Украинские пограничники 9 апреля в аэропорту Донецка не разрешили въезд в страну заведующему кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета РПЦ Александру Дворкину. Такая участь постигла и лидера националистического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс и Портал-кредо.

В Украину не пустили российского борца с сектами и лидера "Русских"Александр Дворкин является известным российским борцом с сектами, которые определяются им чрезвычайно широко.

«Вообще-то пункт моего назначения был Луганск, я ехал туда для того, чтобы читать лекции по сектам и о православии. Я был приглашен митрополитом Луганским Украинской Православной Церкви Московского патриархата Митрофаном еще несколько месяцев назад. То есть, это была запланированная поездка лекционная. Я прилетел в Донецк, там меня должны были встретить и встречали уже священники, чтобы везти в Луганск», – рассказал Александр Дворкин.

Далее, по его словам, творилось что-то странное. «Пограничники отобрали паспорт, завели в отдельную комнату и довольно долго у меня допытывались, кто я такой, почему я еду и зачем, хотя у меня было даже с собой и письмо от митрополита, которое все четко говорило. И интересно, что они в какой-то момент говорят: мы вас видели с женой Губарева. Я говорю: а кто такой Губарев? Они говорят: это самопровозглашенный губернатор Донецка. Я очень удивился, потому что я ни Губарева не знаю, ни его жену тем более и сказал, что это какая-то ошибка. Но они достаточно долго пытали, а потом спросили, есть ли у меня деньги. Дело в том, что в последнее время украинские власти не пускают российских граждан, заявляя, что у них нет с собой денег, чтобы прожить на Украине, и требуют сто долларов в сутки. Меня предупредили об этом, и я сказал, что у меня как раз деньги есть, я летел на трое суток и у меня были с собой наличными 400 евро ну и, конечно, карточки. Они сказали: хорошо, подождите, – я подождал, а потом они вышли и сказали: мы вас не пускаем, потому что у вас недостаточно денег. И тут же отвели меня назад в самолет, не отдавая паспорт. Паспорт мне отдали уже по прилету в Москву. Но, очевидно, что причина совершенно не деньги, а потому, что я за последние несколько недель говорил о сектантской составляющей вот этого самого украинского переворота и о связях тех людей, которые сейчас называют себя членами правительства Украины и тех, которые их поддерживают, с целым рядом сект», – отметил А. Дворкин.

В Украину не пустили российского борца с сектами и лидера "Русских"Спустя неделю лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, который намеревался отправиться в Киев, также заявил, что ему официально отказали во въезде на Украину.

"Мы с Максимом Шевченко подали запрос в Киев, в МВД, с просьбой разрешить нам посетить Киево-Печерскую лавру. Сегодня нам дали официальный ответ, мол, данные лица не рекомендованы к посещению Украины", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин.

По словам собеседника агентства, он вместе с членом комиссии СПЧ по межнациональным отношениям Шевченко "собирались в паломническую поездку", в ходе которой также планировали встретиться с рядом украинских политиков.

"Мы собирались в Киево-Печерскую лавру, оттуда потом на машине собирались поехать в Почаевскую лавру. И планировали провести ряд встреч с местными политиками. Но нас внесли, абсолютно непонятно почему, в бан-лист", - сказал российский активист.

Фото pn14.info, wikipedia.org

Теги: