В Крыму впервые после аннексии не будут официально отмечать Троицу8 июня 2014 года православные и греко-католики Украины отмечают один из главнейших церковных праздников -- День Святой Троицы. Этот же праздник является государственным в Украине. Однако после аннексии Крыма Россией праздник потерял государственный статус на территории полуострова, а следующий за ним день, в который отмечают День Святого Духа, объявлен в Крыму рабочим, сообщает "Религия в Украине".

Троица отмечается на 50-й день после Пасхи и относится к числу двунадесятых праздников. В этот день верующие особо прославляют все три личности единого Бога -- Отца, Сына и Святого Духа. Также этот праздник называется "Пятидесятницей", так как сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по воскресении Иисуса Христа (воплотившегося Бога Сына).

В Украине, в отличие от России, оба праздника -- День Троицы и День Святого Духа -- официально являются праздничными и выходными днями. После аннексии Крыма Россией на полуострове введен Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором отсутствует целый ряд ранее официально отмечавшихся в Крыму праздников, в том числе Троица и Пасха.

Епископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского Патриархата Климент уже давал комментарий по этому поводу. «Как может относиться православный архиерей к тому, что православных людей лишают одного из их главных праздников в году? У меня нет восторга по поводу того, что происходит. Если дальше так продлится, это приведет к советской власти. Духовности в Крыму вообще может не остаться», – цитировало его накануне Пасхи 2014 года издание "Крым-реалии".
 
Напомним, что ранее правительство Крыма заявляло о готовности объявить полуостров игорной зоной России (центром азартных игр). Законопроект о создании игорной зоны в Крыму в апреле этого года внес в Госдуму РФ Президент России Владимир Путин.

Теги: