Мэр Славянска Неля Штепа, освобожденная из плена пророссийских боевиков, находится в соседнем со Славянском городе Красный Лиман, где сейчас живут около пяти тысяч беженцев из зоны боевых действий, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на репортаж еженедельника "Зеркало недели".

Людей расселяли в домах местных жителей. Тем, кто соглашается принять постояльцев, местная власть оплачивает "коммуналку".

Здесь же прячется и Неля Штепа, проведшая несколько недель в плену у сепаратистов.

— Она позвонила, сказала: "Я приеду". Я ответил: конечно, милости прошу. Она просто взяла такси и приехала. А что я должен был сказать? "Нет, не приезжай"? — пожимает плечами Леонид Перебейнос, мэр Красного Лимана.

В городе настолько безопасно, что сюда заглянул даже руководящий Донецкой ОГА Сергей Тарута.

Некоторые уже вышедшие на работу чиновники показывают комнату, где держали под стражей Нелю Штепу. В крохотный кабинетик кое-как впихнули кровать, в шкафу висят платья леопардовой расцветки, в которых любила щеголять эксцентричная градоначальница. На стенах развешаны листки с написанными от руки молитвами собственного сочинения. Некоторые воззвания ко всевышнему заканчиваются как письма — "Твоя Неонила".

Напомним, накануне ареста мэра Славянска боевиками она заявила журналистам, что незаконные вооруженные формирования в городе приютил в местном православном центре настоятель Воскресенского храма Горловской епархии УПЦ протоиерей Виталий Веселый. "Пять дней назад вот эти вооруженные повстанцы собрались за городом Артемовском в двух КамАЗах. После этого по согласованию с нашим православным батюшкой, отцом Виталием, они разместились у него в православном центре", - сказала Неля Штепа. "Мне позвонили жители и сообщили, что около 150 полностью вооруженных человек вышли из этого православного центра и к ним присоединились 300 человек, которых пригласил отец Виталий - бывшие афганцы и военные, которые примкнули к этим повстанцам. Этим 300 человекам повстанцы дали полные полномочия и которые сегодня, что хотят, то и делают в городе", - утверждала в апреле мэр Славянска.

Теги: