С 20 июля по 2 августа в с. Лишня близ Киева (Макаровский район) проходит XII Киевский летний богословский институт (КЛБИ), который традиционно организован по благословению Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира. Тема в 2014 году -- "Общение-communio-koinonia: истоки, пути осмысления и воплощения", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт организаторов.

КЛБИ — это две недели совместной жизни студентов и преподавателей, время, максимально заполненное учебой и общением, молитвой, трудом и отдыхом. В живописном селе Лишня в 30 км от Киева молодежь с Украины и из-за рубежа приезжает послушать выдаю­щихся богословов, философов, историков, филологов со всего мира.

В программе КЛБИ предусмотрены лекции и обсуждения, выступления православных и католических богословов из Украины, России, Италии, Франции, США.

В числе заявленных тем -- рассмотрение недавних событий в истории Украины и России: "Связь религии и развития на примере Украины: исследования отличий украинского Запада" (Мария Снеговая), "Духовный горизонт Майдана" (Катерина Новикова), "Тема войны в русской литературе" (Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели)...

Организаторы института — научно-издательское объединение «Дух и литера», Центр св. Климента «Общение и диалог культур» и православный духовный и социально-просвети­тельский центр «Ковчег» при приходе преп. Параскевы Сербской УПЦ, настоятель — архимандрит Филарет (Егоров).

Теги: