В Верховной Раде подготовлен проект постановления о передаче Почаевской лавры монастырюГруппа депутатов Верховной Рады Украины зарегистрировала 23 июля проект постановления "О восстановлении права собственности и возвращении комплекса зданий (сооружений) Почаевской Свято-Успенской Лавры ее законному собственнику - религиозной общине мужского монастыря Почаевской Свято-Успенской Лавры", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

Авторами постановления выступили народные депутаты Ю.Р. Мирошниченко, В.В. Новинский, Д.О. Шенцев, А.Ф. Шипнко, В.А. Пехов, Г.Е. Смитюх, Н.И. Шуфрич, О.М. Калетник и Е.С. Тедеев. Проект поступил на рассмотрение в профильные комитеты парламента.

В проекте говорится о незаконном изъятии лавры у верующих советской властью, а в список памятников, подлежащих передаче общине, включено 7 объектов.

Ранее власти Тернопольской области, на территории которой находится лавра, неоднократно ставили вопрос об передаче монастыря в государственную собственность, ссылаясь, в частности, на то, что обитель превратилась в центр антиукраинской пропаганды и идеологии «русского мира».

Теги: