Русская Церковь организовала приюты для беженцев с Украины в пяти регионах России. Об этом заявил пресс-секретарь Отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Православный приют в Воронежской области в селе Отрадное принял более 100 человек, половина из которых дети.

Монастыри тоже предоставляют кров для беженцев. "Топловский женский монастырь в Крыму принял около 20 человек - в основном из Донецка, Луганска, Краматорска. Разместили нуждающихся Выксунский монастырь в Нижегородской области, подворье Валаамского монастыря в Приозерске", - отметил представитель отдела по церковной благотворительности.

Заботу проявляют священники и миряне Ростовской епархии. Церковные приюты для беженцев открыты в самом Ростове, в селе Коксово и в других местах. Шахтинская епархия закупила для государственных пунктов временного размещения в Гуково, Новошахтинске и Донецке Ростовской области 10 душевых кабин, комплектующие для двух полевых бань. На епархиальные пожертвования приобретены более 30 тонн продуктов питания, одежды, игрушек, средств личной гигиены и более 40 тыс. литров бутилированной питьевой воды. В лагерях временного пребывания установлены часовни. Так, в часовне в Донецке крещены 49 беженцев. За счет епархии 177 беженцев отправлены в другие регионы России - в Краснодарский край и в Московскую область.

На днях вынужденных переселенцев в лагерях, в храмах и в семьях посетил председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности епископ Пантелеимон. Для семей беженцев он передал продукты, средства гигиены, одежду и обувь.

Теги: