"Теперь твоя жизнь и жизни твоих детей и прочих родственников не стоят и ломанного гроша. Надеюсь, ты нас понял и в самое ближайшее время прекратишь всю свою антироссийскую деятельность и удалишь все свои аккаунты из интернета. Полагаем, что вряд ли ты хочешь, чтобы все твои дети были убиты" - такое сообщение получил 29 июля за подписью "Русская православная армия" священник РПЦ иерей Николай Савченко, которого ранее в Петербургской епархии РПЦ наказали за проповедь против войны между Россией и Украиной, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

"Русской православной армией" называется одна из наиболее одиозных террористических групп, действующие в последние месяцы на территории Донецкой и Луганской областей.

Текст письма-угрозы и свои комментарии к нему о. Николай разместил в своем блоге. Угроза стала ответом на анализ священником первых результатов расследования причин гибели малайзийского самолета над территорией, контролируемой боевиками "ДНР" в Донецкой области.

О. Николай Савченко был с 1990-х гг. клириком санкт-петербургских приходов РПЦЗ, затем он поддержал присоединение части этой Церкви к Московскому Патриархату и служил на подворье РПЦЗ МП в Санкт-Петербурге, а также в Лондоне. После того, как весной нынешнего года он осудил оккупацию Крыма и опубликовал свидетельства о преступлениях российских силовиков в Крыму, руководство Санкт-Петербургской епархии РПЦ перевело его из храма Преображения Господня в поселке Лесное Пушкинского района Санкт-Петербурга "под надзор" в Троице-Сергиеву Пустынь в Стрельну.

Священник тогда написал в своем блоге: "В этот день лучше всего выключить телевизор и обратиться к словам Священного Писания. Например, таким: "Так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими... возвратитесь каждый в дом свой"". Такую позицию иерея Николая в его епархии назвали "пробандеровской".

Напомним, что в начале июля духовенство Петербургской и Московской епархий РПЦ торжественно передало боевикам на Донбассе икону «Ополченная». В том же месяце боевики «Луганской республики» начали охоту на неугодных священников УПЦ (МП).

Теги: