Глава ОВЦС МП митрополит Иларион прокомментировал события в Украине, ошибившись с КрымомПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион Алфеев) в интервью газете "Коммерсант" прокомментировал церковную ситуацию в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

На вопрос российского журналиста, "насколько реальна угроза объединения украинских церквей Московского и Киевского патриархатов?" митрополит Иларион ответил: "Мы не говорим об «угрозе объединения», мы говорим о том, что воссоединение всех православных верующих в лоне единой канонической церкви очень желательно. Оно отвечает чаяниям украинской паствы и украинского народа. Но мы должны понимать, что объединение не может быть механическим слиянием в одну структуру членов церкви и раскольников. Возвращение из раскола — это всегда процесс, который требует покаяния и который является не искусственным и механическим соединением каких-либо частей, а именно возвращением в лоно церкви тех, кто от нее отпал".

Как будет осуществляться это возвращение — это, по словам владыки Илариона, отдельный вопрос: "И здесь церковь, я думаю, будет готова применить такие процедуры, которые не будут унизительными для возвращающихся из раскола. Но речь может идти именно о возвращении в церковь тех, кто от нее отпал. Или же о присоединении к церкви тех, кто в ней никогда не состоял".

Также митрополит коснулся темы гражданского противостояния на Украине: "Неканонические объединения, а также униаты заняли крайне политизированную позицию. Они ассоциировались с одной из сторон гражданского противостояния. Каноническая Украинская православная церковь не поддерживает лишь одну из сторон: ее члены находятся и по ту, и по другую сторону баррикад. Это единственная сегодня церковь на Украине, которая способна объединять верующих, не разделяя их по политическим их предпочтениям или взглядам".

На вопрос о юрисдикции Крыма митрополит дал ошибочный ответ, заявив, что он "всегда был и остается частью канонической территории единой и многонациональной Русской Православной Церкви". Как известно, основную часть своей истории Крым входил в юрисдикцию единой и многонациональной Константинопольской Церкви, пока в конце 18 столетия не был аннексирован Россией.

Фото dic.academic.ru

Теги: