Священнослужители Черкасской епархии УПЦ (Московского патриархата) в ходе анонимного опроса высказались в поддержку идеи создания в Украине единой поместной автокефальной Церкви. Опрос духовенства проводился с благословения митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука) в ходе традиционного епархиального совещания, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Кiev-orthodox и епархиальную пресс-службу.

На совещании состоялась оживленная дискуссия касательно путей дальнейшего развития украинского православия, преодоления церковного раскола и создания независимой поместной Украинской Православной Церкви на фоне последних драматических событий, которые происходят на востоке Украины из-за военной агрессии России, частые вооруженные провокации с ее стороны, массированные обстрелы и поддержка сепаратистских сил.

Участники совещания выслушали содержательную историческую справку протодиакона Иоанна Полищука об исторических предпосылках присоединения УПЦ к Москве и отделении от Константинопольского Патриархата, произошедшего в XVII веке.

Затем участникам встречи было предложено выразить собственное отношение к идее создания независимой поместной УПЦ либо ее дальнейшего пребывания в составе Московского Патриархата. Все анкеты, которые получили священники, были анонимными. По результатам подсчета, значительное большинство опрошенных — 70 против 55 — высказались однозначно за поместную Украинскую Православную Церковь, отметив при этом, что данный процесс должен происходить исключительно на основании действующих церковных правил и христианского завета любви Божией.

Также обсуждался вопрос о целесообразности поминания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Черкасской епархии. Священники приводили многочисленные примеры несогласия множества прихожан с этой практикой, возмущения и даже протестов, как реакцию на пропаганду, насаждаемую российскими медиа в отношении Украины и украинского народа, создавая образ врага. Черкасский митрополит Софроний (Дмитрук) благословил поминать Патриарха там, где нет протестов со стороны людей, отметив, что такое поминовение все равно совершается за каждым архиерейским богослужением, и что этим не нарушаются церковные каноны.

На совещении также обсудили ряд вопросов, касающихся общей этики церковной жизни. В частности, владыка строго запретил практику паломнических поездок, которые кое-где стали разновидностью бизнеса, отвлекают их организаторов и людей от молитвы, увлекают псевдоцерковными идеями.

Митрополит выразил поддержку тем приходским священникам, которые не гнушаются развивать приусадебные хозяйства, обрабатывать землю и т.п.

Напомним, в Украине начался парад переходов общин УПЦ (МП) в УПЦ КП.

Теги: