Боевики в Горловке разогнали богослужение адвентистов и похитили пастораВ субботу, 27 сентября, в г. Горловка Донецкой области, находящейся под контролем так называемой Донецкой народной республики (ДНР), в молитвенный дом Адвентистов седьмого дня по ул. Горловской дивизии 1, во время богослужения ворвались люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами. Боевики разогнали богослужение и похитили пастора, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Адвентистов седьмого дня.

Территория города контролируется представителями "Донецкой народной республики". Боевики вторглись в дом молитвы, когда проводился обряд причастия. Они прервали богослужение и заставили молящихся разойтись. Пастору Сергею Литовченко приказали закрыть помещение церкви, принудили его сесть в одну из машин и увезли в неизвестном направлении.

Нападавшие мотивировали свои действия тем, что «это православная земля и на ней нет места разным сектам». Когда верующие спросили у них, кто они и на каком основании это делают, а также попросили предъявить документы, вооруженные люди в грубой форме ответили, что «это не ваше дело».

Руководство Восточной миссии адвентистов пытается выяснить местонахождение похищенного пастора.

Церковь адвентистов седьмого дня в Украине является официально зарегистрированной протестантской церковью, и в рамках благотворительного проекта «Восточный ангел» оказывает помощь жителям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке страны. Верующие собирают для нуждающихся продукты, одежду, товары первой необходимости, проводят работы по восстановлению жилья.

Напомним, недавно таким же образом в г. Антрацит в присутствии православного священнослужителя вооруженные люди захватили дом молитвы баптистов, сообщив о том, что отныне он будет принадлежать православной общине.

Впоследствии УПЦ (МП) призвала представителей «ЛНР» и «ДНР» не компрометировать ее своими действиями.

Теги: