Проект «Миссия Украина» стал самой масштабной евангелизационной инициативой Лозаннского движенияС 1 по 3 октября в Обухове (Киевская область) на базе церкви евангельских христиан-баптистов «Спасение», состоялась молитвенная встреча национальных лидеров евангельских церквей Украины и представителей международных служений для осмысления и планирования «Миссии Украина», сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Представители девяти союзов, семи национальных и двух международных служений переосмысливали важность благовестия в контексте современной евангельской церкви. Особое внимание было уделено  планированию и организации Лозаннской Евразийской Консультации с участием д-ра Рави Захариас, которая состоится в Киеве в ноябре (www.missionua.org).


Пастор Блер Карлсон (США) отметил, что уникальность «Миссии Украина» заключается в продолжительном и повсеместном благовестии национальных и международных команд в различных городах Украины.

Пастор Дерек Симпсон, миссионер и учитель из Англии, который на протяжении многих лет служил миссионером во многих славянских странах, засвидетельствовал, что обновление и значительное духовное пробуждение в народе происходит в периоды политических кризисов и других масштабных потрясений. Он обратил особое внимание присутствующих на то, что Украина - самая большая страна в Европе по площади, и пятая - по количеству населения. Следовательно, события в  Украине будут иметь огромное влияние и на восточные, и на западные страны. Только посредством Евангелия в общество могут прийти перемены.


Епископ объединения “Украинские миссионерские церкви” (ХВЕ) Игорь Агапов делился опытом, как глубже проанализировать и переосмыслить подходы и модели благовестия современному обществу.

Первый заместитель главы Всеукраинского Союза церквей ЕХБ Игорь Бандура обратил внимание всех участников на то, что сегодня, как никогда прежде, необходимо использовать возможности для благовестия.


Особым назиданием на встрече стало слово Сергея Шидловского, основателя международного молитвенного «Движения искателей Бога», который поделился переживанием и осмыслением скоротечности времени. По его словам, у Бога есть план для Украины, и время действовать пришло.

Анатолий Глуховский, представитель Лозаннского движения по Евразии, представил видение реализации евангелизационной инициативы «Миссия Украина», предназначение которой - покрыть все области страны Евангелием, мобилизуя поместные церкви для достижения этой цели. Он  акцентировал особое внимание на том, что для воплощения столь грандиозного видения понадобится привлечение к участию многих и многих национальных лидеров евангельской церкви. 

Тарас Дятлык, руководитель отдела развития образования ЕААА, и Иван Русин, ректор УЕТС, руководитель исследовательского проекта по благовестию среди диаспоры, отметили важность вовлечения студентов христианских ВУЗов для помощи в осуществлении евангелизационной инициативы, в частности, их обучения наставничеству по работе с новообращенными во время крусейдов «Миссия Украина».    

Благодаря поддержке современного онлайн телевидения BOG.TV и "Recon медиа школы", которые предоставляют видеоресурсы и возможность трансляции встреч евангелизационной инициативы, «Миссия Украина» обретает все больше молитвенных партнеров и участников.      

Теги: