Президент Украины и архиепископ УПЦ на Хортице обсудили проблемы церковной жизни14 октября, в день празднования Покрова Богородицы, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), иерарх УПЦ (МП), встретился с Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе встречи они обсудили актуальные вопросы церковной жизни, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

Во время рабочего визита в Запорожье Президент Украины посетил историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», где встретился с владыкой Лукой.

Обратившись к Президенту, архипастырь выразил признательность за то, что Президент посетил Запорожье в столь особенный день, фактически являющий собой осеннюю Пасху для Запорожского казацкого края, и, от лица многотысячной запорожской паствы вручил икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную местными мастерами, с пожеланием «чтобы Царица Небесная, словно родная мать, помогала Вам, господин Президент, дабы наша Украина не обливалась кровавыми слезами».

Пожелав неиссякаемой помощи Божией в нелегких трудах, взваленных на плечи верховного главнокомандующего, архиепископ Лука провел небольшую экскурсию по реконструированному Покровскому храму. Владыка продемонстрировав иконостас XVIII века, выполненный в стиле украинского барокко, подаренный Запорожской епархии и украшающий казачий храм.

В ходе беседы архиепископ Лука призвал Президента подавлять разжигание межконфессиональных конфликтов и «усмирить» местных, амбициозных, чиновников, которые на фоне происходящих событий и будучи совершенно невоцерковленными, не имеющими понятия об устройстве и жизни Церкви, вносят смуту в умы людей, называют каноническую и всемирно признанную Украинскую Православную Церковь — «вражеской» и т.п.

Также владыка проинформировал Президента о деятельности Запорожской епархии УПЦ в связи с происходящими на востоке Украины событиями. Архиерей рассказал, что силами духовенства и паствы было собрано более 150 тыс. грн. на нужды украинской армии, собраны и доставлены десятки тонн продуктов и вещей, как вынужденным переселенцам, так и тем, кто находится в Славянске, Святогорске. Кроме того, владыка оповестил о ремонтных работах в Запорожском военном госпитале, которые, по благословению блаженнейшего митрополита Онуфрия производятся силами не только неравнодушных запорожских прихожан, но и волонтерами из западноукраинских епархий.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко рассказал архиепископу Луке, что им был подписан указ о переносе Дня защитника Украины на 14 октября – праздник Покрова и День украинского казачества. Владыка выразил благодарность и попросил закрепить за этим днем статус официального выходного дня.

Теги: