Профпригодность запорожских священников УПЦ проверят на компьютереС 20 октября в Запорожской епархии УПЦ (МП) стартовала общеепархиальная аттестация богословских знаний священнослужителей. Данное событие по своей масштабности уникальное не только для епархии, но и для всей Украинской Православной Церкви, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рanoptikon.org.

Над созданием системы оценки богословских знаний долгое время трудилась Аттестационная комиссия во главе с председателем – архимандритом Леонидом (Шереметом), секретарем Запорожской епархии. В состав комиссии вошли протоиерей Игорь Рябко, доцент каф. богословия, профессор, заведующий кафедрой богословия Классического Приватного Университета; протоиерей Олег Плетень, духовник епархии и еще 8 дипломированных богословов, педагогов.

Богословские знания более 170 священнослужителей будут оценены при помощи модульной системы тестовых заданий, функционирующей на вычислительных мощностях Классического Приватного университета.

Оценка знаний проводится по следующим предметам: Священная история Ветхого и Нового Завета, История Церкви (древняя и общая), Догматическое богословие.

Действуют два вида аттестации: стационарный и дистанционный. Для желающих пройти экзамен дистанционно, необходимо наличие компьютера с подключением к сети Интернет, тем же, кто не имеет такой возможности – будет предоставлен доступ в  компьютерную аудиторию КПУ. На протяжении нескольких недель клирики, используя свои идентификаторы (логин и пароль), последовательно будут отвечать на задания, и, по окончании аттестации, каждый клирик сможет адекватно оценить уровень своих знаний и выяснит, в каких областях у него «пробелы».

По итогам, когда будет видна общая картина, полученная информация поможет определить, кого стоит поощрить, а кого – направить на обучение.

Фото chernykh.net

Теги: