Генпрокуратура: министр из окружения Януковича готовил план по незаконному смещению Предстоятеля УПЦБывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, который входил в ближайшее окружение Виктора Януковича, объявлено подозрение за незаконное лишение свободы личного секретаря Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Укринформ.

"Бывшему министру внутренних дел Украины В. Захарченко и начальнику ГУМВД Украины в г. Киеве В. Коряку заочно объявлены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительных органов) УКУ. Теперь они объявлены в розыск", - отметили в Управлении связей с общественностью и СМИ (УСОС) Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, следствие установило, что к совершению преступления причастны командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" киевской милиции, которым также вынесены подозрения. На время проведения расследования они отстранены от должностей и им избрана судом мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

"Янукович, желая сохранить свою власть в ближайшей перспективе, в частности, быть переизбранным на второй срок президентом Украины, вместе со своим окружением из высших должностных лиц государства, решил вмешаться в деятельность общественных и религиозных организаций с целью получения влияния на их членов как будущих избирателей… В частности, нами установлено, что Захарченко, действуя в интересах Януковича, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, разработал план по незаконному смещению митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с занимаемой должности", - сказал на недавнем брифинге заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско.

Как сообщалось, Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного лишения свободы митрополита Александра (Драбинко), личного секретаря митрополита Киевского и всея Украины Владимира, путем злоупотребления своим служебным положением бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко и бывшим начальником ГУМВД Украины в г. Киеве Валерием Коряком.

Напомним, что экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко бежал в Россию вслед за бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем.

Теги: