Власти Крыма планируют национализировать украинские церкви на полуостровеВласти Крыма планируют разработать порядок введения в «правовое поле» имущества и культовых зданий, принадлежащих религиозным организациям Украины. Об этом заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ «Министерства культуры Республики Крым» Александр Селевко в ходе последнего заседания комитета «Государственного совета» Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на НХМ и "Крым Медиа".

В частности, он предложил принять решение о национализации этих объектов. «Здесь сталкиваются интересы. Украинские организации не хотят уходить из Крыма и добровольно это имущество не отдадут», – пояснил представитель «министерства».

В качестве примера он привел синод евангелической лютеранской церкви, руководство которого находится в Одессе. При этом ему принадлежит три культовых объекта в Крыму.

«Община находится у нас, а собственность оформлена на иностранную теперь организацию», – сказал Селевко.

Ранее он заявил, что примерно половину культовых зданий в Крыму можно квалифицировать как «самострои», так как они не имеют разрешительной документации. Кроме того, по решению российских властей, уставы религиозных организаций полуострова, не относящихся к «традиционным религиозным конфессиям», при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в министерстве юстиции России.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел наспех организованный референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Международное сообщество в лице ООН и Совета Европы, членом которых является и Россия, продолжает признавать государственные границы Украины нерушимыми, а действия России в отношении Украины расценивает как "военную агрессию". После соответствующих резолюций ООН и Совета Европы целый ряд стран ввел в отношении Российской Федерации санкции. Подобное объединение мирового сообщества против военно-политических притязаний Москвы наблюдалось и ранее. Так, после нападения на Финляндию в 1939 году СССР как военный агрессор был исключен из Лиги Наций, предшественницы ООН.

Фото narod.ru

Теги: