Киевсовет проголосовал за лишение УПЦ льгот при оплате за землю. Мэр города заявил, что решение не имеет правовой силы и будет пересмотреноБольшинство депутатов Киевского городского совета проголосовало за лишение УПЦ (МП) льгот при оплате за землю, мотивируя это "антиукраинской пропагандой" со стороны ее представителей. Мэр Виталий Кличко раскритиковал данное решение и заявил, что оно будет пересмотрено, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Радио Свобода и Новый регион.

За решение на заседании Киевсовета в среду проголосовали 78 депутатов из 120. Мотивируя это решение, депутат Киевсовета от УДАРа Александр Харченко заявил, что священники УПЦ (МП) осуществляют в зоне боевых действий на востоке Украины «антиукраинскую пропаганду, а также отказываются отпевать погибших воинов, отстаивающих единство страны».

Инициаторы решения считают, что УПЦ должна платить налог за землю в полном объеме.

 

Мэр Киева Виталий Кличко считает неконституционным решения Киевского городского совета о лишении УПЦ льгот по оплате налога на землю. «Я понимаю, что существует эмоциональная составляющая. Мы понимаем, что Украина находится в экстремальных условиях, и очень многие принимают решения, руководствуясь эмоциями. Сегодня депутаты приняли решения по процентной ставке на землю и недвижимость... По этому решению я не голосовал, оно не имеет своей правовой силы, так как оно нарушает Конституцию», — заявил он журналистам.

Мэр отметил, что в соответствии со статьей 24 Конституции Украины все, в том числе религиозные конфессии, имеют равные права и свободы, поэтому, данное решение Киевсовета противоречит Основному закону.

Кличко сообщил, что намерен течение пяти дней подать замечания к данному решению, и затем оно будет пересмотрено.

Теги: