20 февраля в Киеве прошла погребальная церемония и прощание с одним из защитников донецкого аэропорта, которые за мужество получили название «киборги», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.com.ua.
 
Евгений Викторович Яцина 25 января должен был отметить свой 26 день рождения, однако, 19 января он был ранен, а 20 января попал под обвал здания аэропорта и получил тяжелейшие травмы. Его тело было доставлено в Днепропетровск, а уже оттуда в Киев.
 
Сайт EOEK сообщил, что Евгений Яцина, учившийся в 53 специализированной школе Киева, а затем в Национальном лингвистическом университете, был светлым и солнечным человеком, звездой университетского КВНа, его называли «человеком-оркестром», и он был галахическим (религиозным) евреем. Эту информацию подтвердил командир «Еврейской сотни» Майдана, один из защитников Украины Натан Хазин. Военный позывной Евгения был – «Беня».
 
"Еврейская община Украины гордится замечательным героем Евгением Яциной, как и всеми нашими замечательными защитниками и доблестными войнами, вне зависимости от их национальности и религии. Вечная слава героям! Да отомстит Вс-вышний за его кровь! Благословен Судья праведный! Да поднимется душа Евгения Яцины в Ган Эден, да причислит ее Вс-вышний к сонму праведных, да укроет под крылами Шехины Своей, и да будет память о нем благословенна", - пишет сайт Днепропетровской еврейской общины, называя Евгения "еврейским героем Украины".

Теги: