Глава МИД РФ заявил в Женеве о гонениях на православных в Украине2 марта глава МИД России Сергей Лавров выступил в ходе сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве. Министр заявил, что христиане в Украине подвергаются гонениям, имея в виду приходы Московского Патриархата, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Новое время.

“Христиане подвергаются гонениям не только на Ближнем Востоке. В Украине, где вслед за антиконституционным переворотом была развязана братоубийственная война, национал-радикалы взяли курс на нагнетание межрелигиозной розни”, - цитирует заявление Сергея Лаврова Интерфакс.

Лавров сослался на “уничтожении православных храмов и монастырей” и “запугивания и издевательства над священниками и верующими”. Многие священники с востока Украины, по его словам, сбежали в Россию, “спасаясь от угроз со стороны экстремистов”.

Помимо Украины, Сергей Лавров перешел к критике западных стран, где "стесняются" христианских ценностей. “Не могу не упомянуть о проблемах, испытываемых христианами в ряде западных государств, где считают неполиткорректным обозначать принадлежность к христианской религии и даже стесняются христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации”, - представил свое видение глава российской дипломатии.

Фото kp.ru

Теги: