В УПЦ пытаются скрыть встречу митрополита Онуфрия с главой ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым)На фоне общественного резонанса вокруг статуса крымских епархий УПЦ официальные информационные органы Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) продолжают вносить путаницу в понимание церковных событий. На протяжении последних дней сайт УПЦ и сайт Киевской митрополии УПЦ замалчивают информацию о недавно состоявшейся встрече митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Официальные сайты УПЦ дали несколько сообщений о краткосрочном визите Предстоятеля УПЦ 13-14 марта 2015 года на Афон, ни в одном не упомянув о факте его встречи на греческом полуострове с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым). В итоговой новости от 15 марта сайт УПЦ сообщает о завершении визита митрополита Онуфрия на Афон с перечислением посещенных монастырей и сопровождавших его лиц управляющего делами УПЦ митрополита Антония (Паканича) и главу Административного аппарата Киевской митрополии протоиерея Владимира Коцаба. Тут же сообщается:

 

"14 марта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий ... совершил уставное богослужение в Свято-Пантелеимоновском на Афоне монастыре и во время Божественной литургии вознес молитвы о мире на украинской земле.

Его блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Административного аппарата Киевской Митрополии прот. Владимир Коцаба, а также братия афонской обители в священном сане."

Эта новость так бы и осталась незамеченной, если бы в день ее публикации официальный сайт РПЦ не дал другое изложение события:

"14 марта 2015 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, находившийся на Афоне с краткой паломнической поездкой, совершил Божественную литургию в соборном храме Русского Пантелеимонова монастыря.

Его Блаженству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Львовский и Галицкий Филарет, настоятель ставропигиального храма великомученицы Екатерины в Риме архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь Ученого совета Киевской духовной академии протоиерей Владимир Коцаба, сотрудник ОВЦС диакон Анатолий Чуряков, студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиаконы Григорий (Соколов) и Николай (Оно), братия обители в священном сане.

За Литургией митрополит Онуфрий вознес молитву о мире на украинской земле.

По окончании богослужения возглавляемая митрополитом Иларионом делегация Русской Православной Церкви, простившись с братией монастыря, покинула Святую Гору Афон. В аэропорту Македония города Салоники председателя ОВЦС провожал генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов."


Фоторепортажи, опубликованные на сайтах УПЦ, исключают персону митрополита Илариона (Алфеева), тогда как Патриархия.ру и сайт ОВЦС МП предлагают фотографию его сослужения с главой УПЦ. Чтобы избежать упоминания митрополита Илариона, сайт УПЦ пошел даже на нарушение порядка чести архиереев, согласно которому сразу после главы УПЦ должен упоминаться второй по иерархической значимости сослужащий архиерей, т.е. митрополит Иларион (Алфеев), а не митрополит Антоний (Паканич). На сайтах РПЦ этот порядок соблюден.


Эксперты и наблюдатели в сети интернет сразу догадались, что совпадение визитов главы УПЦ и главы дипломатического ведомства Московского Патриархата на Афон, а также попытка УПЦ скрыть факт их встречи, вряд ли случайны. Встречи иерархов такого уровня обычно сопровождаются переговорами (часто негласными) по актуальным вопросам церковной жизни. Простая логика подсказывает, что оба иерарха, помимо участия в богослужебной деятельности, обсуждали ситуацию в УПЦ, особенно в свете скандала, связанного с нарушением Московским Патриархатом права на широкую автономию УПЦ при перерегистрации устава крымских епархий.

Как известно, митрополит Иларион (Алфеев) является невъездной персоной в Украину, а частые поездки митрополита Онуфрия в Москву делают невыгодной его репутацию в Украине. Похоже, паломнические поездки на "нейтральные территории" становятся востребованным средством церковной дипломатии РПЦ.

Теги: