Завтра у Львові роздаватимуть манну

18 12 2009 |

19 грудня в Архикатедральному соборі святого Юра у Львові виставлять для молитовного почитання мощі святого апостола Петра, Миколая Архиєпископа Мирлікійського Чудотворця та Антонія Падевського.

Завтра у Львові роздаватимуть маннуЯк повідомили в прес-службі Львівської міської ради, святкове богослужіння розпочнеться о 10.00, відтак відбудеться освячення води з додаванням манни, привезеної з гробу Миколая Чудотворця.

 

Справка:

Манна (благовонное миро) Святого Николая – это вода, которая образуется в гробнице святителя еще со времен пребывания Святых мощей в Мирах. По двум свидетельствам того времени (Никифора и Иоанна) в момент, когда барийцы, притворившись купцами, пришли за Святыми мощами, те находились в жидкости, наполнявшей гробницу Святого Николая. В действительности эта жидкость представляет собой воду особенной чистоты, как установили исследования, проведенные в 1925 году в химической лаборатории города Бари.

Происхождение этой воды объясняют по-разному. Однако и сегодня почитание Святой манны не прекращено, поскольку вода, собирающаяся в гробнице, находясь в контакте со Святыми мощами и оставаясь чистой, является реликвией. Мощи Святителя полностью закрыты в течение года; отверстие, ведущее к ним, открывается только вечером 9 (22) мая в присутствии большого числа верующих. Именно тут возник благочестивый обычай наливать миро во флаконы и затем раздавать их христианским паломникам, прибывающим в Бари со всех уголков света. Уже в Житии Св. Готфрида Амьенского (1107 г.) сообщается об одном таком флаконе, который упал на камни в соседней бухте Св. Георгия, и остался цел и невредим. Святой Готфрид принял это за добрый знак перед аудиенцией у папы Римского, должного разрешить ряд духовных проблем.

 

На протяжении столетий документы свидетельствуют о рассылавшихся по всей Европе флаконах с миром, в том числе – к королям, князьям, папам. Когда в 1951 году барийская базилика была поручена отцам-доминиканцам, они сохранили благочестивую традицию раздачи флакончиков (caraffina) с «манной», приносящих особое утешение болящим. На самом деле, в течение многих веков миро от Святого Николая стало одной из самых желанных реликвий, и каким бы ни было его происхождение – чудесным или природным – сама близость мира к мощам Святого делает его священным. По утверждениям многих верующих, со святой манной они получали исцеление. За год в гробнице накапливается всего 2-3 стакана святой манны. Часть этой «чистой манны» сохраняется для храмов и общин, особо почитающих Св. Николая, а также для экуменических целей. Другая её часть распределяется в емкости с благословительной верой для богомольцев и верующих из десятков стран, стекающихся к барийской базилике.

1284







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант

Кабинеты руководителя