В музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» открылась выставка к 100-летию геноцида армянВ музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (Днепропетровск) открылся новый большой тематический раздел, посвященный трагедиям XX века, в котором будут представлены материалы по самому широкому спектру геноцидов и других рукотворных катастроф, которыми ознаменовалось прошлое столетие – депортация крымских татар и других народов Крыма (армян, болгар, греков), украинско-польская война в 1940-х гг. и Волынская трагедия, геноциды в Камбодже и Руанде и другие, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Днепропетровской еврейской общины.
 

Открылась же экспозиция нового раздела выставкой «100-летие геноцида армян в контексте Холокоста и других трагедий ХХ века». Как подчеркнул директор Музея Игорь Щупак, геноцид армян стал первым геноцидом ХХ века, за которым последовали геноцид украинского народа – Голодомор, еврейского – Холокост, трагедии на Волыни, в Камбодже и Руанде. «Мы хотели показать, что чужой боли не бывает. Это – наш главный месседж», – подчеркнул Игорь Щупак.
 
Символичность открытия экспозиции о геноциде армянского народа именно в этом месте подчеркнул и соведущий церемонии открытия нового раздела Грачия Задикян, исполнительный директор Днепропетровского армянского культурного центра «Оджах», который сказал: «Факт создания экспозиции о геноциде армян именно в еврейском музее – это важнейшее и знаковое событие; оба наших народа пережили страшные трагедии, и они понимают друг друга».
 
На открытии выставки также выступили Тер Амазасп, настоятель Днепропетровской Армянской апостольской церкви им. Григория Лусаворича; Антон Яновский, глава Союза поляков Днепропетровской области «Огниско»; Надежда Капустина, директор Днепропетровского национального Исторического музея им. Д. И. Яворницкого, а Дельфуза Глущенко рассказала о содержании экспозиции, подготовленной сотрудниками Музея, при участии УИИХ «Ткума», АКЦ «Оджах» и Союза армян Украины, которая включает в себя документы, книги и другие материалы, передвижные плакаты, рассказывающие хронологию и основные факты, связанные с геноцидом армян в Османской империи. Плакаты планируется использовать при проведении семинаров и других просветительских мероприятиях в разных городах Украины, а также все материалы будут представлены в электронном виде.
 
Выставка становится частью постоянной экспозиции музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», а кроме того, создана и мобильная музейная выставка, также повествующая о геноциде армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Научные сотрудники Института «Ткума» и Музея Холокоста планируют демонстрировать экспонаты мобильной выставки во всех регионах Украины.
 
Грачия Задикян особо подчеркнул, что «руководство АКЦ «Оджах» выражает огромную благодарность сотрудникам Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и лично директору Института – Игорю Яковлевичу Щупаку, за организацию и размещение данной экспозиции».

Теги: