17-летний ополченец  «Вандал» рассказал свой путь от «Верного казачества» до «Новороссии»17-летний ополченец с позывным «Вандал» родом из Украины, но считет эту территорию оккупипрованной фашистами. В интервью сайту Svpressa.ru "Война - дело молодых" он рассказал свой путь от православной организации «Верное казачество» (руководитель – Алексей Селиванов) до участия в боевых группах в Крыму и Донбассе, сообщает "Религия в Украине".

В 2014 году ополченец с позывным «Вандал» в 16 лет поехал в Крым обеспечивать проведение референдума о независимости, а затем в Донбасс, где принял участие в обороне Славянска (и в Крыму, и в Славянске боевыми группами казаков и ополченцев руководил Игорь Гиркин (Стрелков), будущий "министр обороны ДНР").

Сам «Вандал» родом с оккупированной, как он ее называет, территории Украины и считает себя полной противоположностью большинству тех, с кем вместе родился и рос в одной стране.

"Я был русским в душе всю жизнь. Так меня воспитывали родители, привив мне правильные ценности. Кроме того, я состоял в организации «Верное Казачество», где нам дали правильное воспитание. Мы уже тогда понимали, что Украина, Россия, Белоруссия – это один неделимый народ", – рассказывает «Вандал» о себе и своих взглядах на жизнь.

Подготовка в «Верном казачестве» пришлась как нельзя кстати в Донбассе, утверждает подросток. "После госпереворота на Украине я с другом уехал в Крым и сразу попал в боевую группу. А после безопасного проведения референдума, мы выдвинулись на Донбасс. На самом деле, из моего казачества воевало немало людей", – продолжает он дальше.

"Я, как православный человек, понимаю, что, скорее всего, будет Третья Мировая. Есть разные версии на этот счет, но было ясно, что она будет, все к этому и шло, – говорит «Вандал». – Когда был первый Майдан 2004 года, было понятно, к чему приведут «цветные революции». К распространению влияния США на Украине. Примерно три года назад мы уже предполагали, что будет гражданская война. Правда, мы рассчитывали, что это случится в 2015 году, во время выборов президента".

На вопрос, как он относится к своим врагам, среди которых есть и его ровесники, с которым он рос в одном дворе, подросток ответил: "Я знаю, что в Первую Мировую войну воюющие стороны с уважением относились к противнику. Тут другая ситуация - нельзя уважать своего врага, который поступает не по чести. Если бы они воевали с нами честно, другое дело, а они, наоборот, уничтожают мирных жителей и города, какое к ним уважение после этого? Какими бы они не были хорошими знакомыми. Если человек переступил эту черту, то все. Это враг с оружием, и я не буду драматизировать ситуацию... Почему вот говорят, что ополченцы воюют честно? Да потому что побежденного и обезоруженного врага они не пытают, не издеваются, не убивают и даже отпускают. А также не бомбят мирное население".

"Духовный стержень - это моя сильная вера и русский дух, это моя часть Русского мира", – уверяет «Вандал», бросая в адрес своих единоверцев обвинение: "На самом деле, есть даже воюющие укропы, которые относятся к Московскому Патриархату или даже сейчас к нему принадлежат. Я считаю, что они не имеют никакого отношения к настоящему православию. По церковным канонам таких людей просто предают анафеме и запрету на посещение церкви".

Юный ополченец дает свои прогнозы на будущее: "Будет Новороссия в любом случае. И Киев будет наш. А Западная Украина со своей австро-венгерской и польской культурой нам не нужна. Нам нужна сильная Новороссия со своими историческими границами... Война только началась и впереди предстоит еще самое тяжелое сражение. А когда война закончится – будем уже строить планы и жить как люди".

Напомним, что в своем прошлогоднем интервью Игорь Гиркин (Стрелков) взял на себя прямую ответственность за развязывание войны в восточных регионах Украины. Вместе с казаками из «Верного казачества» в рядах боевиков «Новороссии» воюет также бывшая монахиня из Германии, принявшая православие.

Теги: