Вопреки коммунистам и регионалам Николаевский горсовет возвратил площади Ленина церковное название — «Соборная»Депутаты Николаевского горсовета 14 мая проголосовали за переименование центральной площади города. Ей вернули историческое название "Соборная площадь", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Апостроф и News.pn.

За данное решение проголосовал 51 депутат. В пресс-службе Николаевского горсовета отмечается также, что против переименования голосовали фракция Коммунистической партии Украины в горсовете и депутатская группа "Оппозиционный блок Николаева" (бывшие члены Партии регионов).

В 1869 году центральную площадь Николаева назвали Соборной, здесь была расположена главная церковь Черноморского флота - Адмиралтейский собор.

Кроме этого, депутаты приняли решение о проведении реконструкции площади. В связи с этим будет объявлен открытый архитектурный конкурс на лучший проект.

В 2014 году возобновились дискуссии о переименовании площади Ленина и улицы Советская, которые были поддержаны общественностью.

15 февраля завершилось двухмесячное общественное обсуждение  по данному вопросу, которое проводилось в соответствии с поручением сессии Николаевского городского совета. Согласно результатам этого обсуждения, николаевцы поддержали идею возвращения центральной площади города названия Соборная - из 1 тысячи 860 интернет-пользователей 1 тысяча 727 высказались за переименование.

После этого председатель Николаевской облгосамдинистрации Вадим Мериков заявил, что вопрос переименования площади Ленина в Николаеве в Соборную назрел и депутаты городского совета поддержат в этом горожан.

Напомним, что Верховная рада Украины приняла 9 апреля закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Теги: