Экс-глава УГКЦ рассказал, как простить России войнуНа встрече с предпринимателями Львовской бизнес-школы Украинского католического университета, которая состоялась в рамках празднования 150-летия со дня рождения греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, экс-глава УГКЦ архиепископ и кардинал Любомир (Гузар) отвечал на вопросы из зала, а потому затрагивал разные темы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.

В частности, на вопрос, как простить России, блаженнейший Любомир ответил, что украинцы могут научить россиян быть настоящими патриотами, а не шовинистами: «Мы должны настаивать на своих правах, но не должны формировать наше отношение к России на основе ненависти. Митрополит Андрей Шептицкий поехал в Россию, чтобы там распространять церковь, много сделал там. Хотя в те времена Россия не была для нас большим другом. Однако Митрополит не колебался и поехал туда, чтобы поддержать Россию. Именно он установил Русский экзархат. Он всегда был готов помогать другим настолько, насколько он мог. Если мы хотим быть украинскими патриотами, то поставим себе вопрос: что мы можем сделать, чтобы россияне были патриотами России, а не шовинистами?».

Любомир также рассказал, что значит быть христианином и патриотом одновременно: «Христианский патриотизм - это любить свой народ и быть верным ему до смерти. Но нельзя одновременно ненавидеть какой-то другой народ, потому что это противится Божьему закону».

Во время встречи предприниматели также подняли вопрос коррупции. «Церковь должна сотрудничать с государством, делая все возможное, чтобы причины коррупции исчезли (и никоим образом, коррупция не может быть в Церкви), - отметил украинский архиепископ-кардинал. - Коррупция - это грех, от которого надо избавиться. Недостаточно сказать, что коррупция будет наказана. Мы не избавимся от нее, пока люди сами не перестанут воровать».

 

Обратился Любомир также к молодежи. Он советует всем молодым украинцам ехать за границу, чтобы там учиться, но вернуться и внедрять полученные знания в Украине. «Так когда-то делала Япония, посылала студентов по всему миру, но все они вернулись домой и то, чему научились, внедряли дома. Не надо бояться ехать за границу, надо бояться там остаться. За рубежом вы не будете счастливы, потому что там всегда будете гражданином другой касты».

Как отметил Любомир, у украинцев впереди много работы, потому что Украину нужно строить заново. Не восстанавливать, а строить новую.


«Не ищите быстрых и легких решений. Думайте далеко, изучайте лучшие мировые практики. Думайте, как вести бизнес так, чтобы не заработать на сегодня-завтра, а чтобы иметь длительные доходы и, по возможности, давать как можно большему количеству людей возможность работать достойно», - советовал второй по значимости иерарх УГКЦ молодым предпринимателям.

Теги: