Митрополит Александр (Драбинко) уволен с должности настоятеля храмаПредстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освободил митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), викария Киевской епархии, от должности настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора г. Киев, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Главком.

Об этом митрополит Александр проинформировал на своей странице в Facebook, выложив соответствующий указ митрополита Онуфрия.

Храм Всех Святых - пока единственная действующая церковь на территории строящегося комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора УПЦ в Киеве.

Долгое время митрополит Александр был личным секретарем митрополита Владимира (Сабодана), предыдущего главы УПЦ. Однако после отстранения митрополита Владимира от дел, а затем и смерти митрополита Владимира, Синод УПЦ начал освобождать владыку Александра от занимаемых постов.

На сегодняшний день митрополит Александр (Драбинко) остается одним из викарных епископов Киевской епархии и настоятелем Преображенского храма на Теремках.

Теги: