Упоминания о связи с Московским Патриархатом убирают с табличек одесских храмов УПЦ (МП). Новшество заметили одесситы, сравнившие в социальных сетях фотографии церквей за 2012 и 2015 годы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Маяк.org.ua.

Фото 2012 года


Выяснилось, что на табличках, недавно сфотографированных на храмах Одесской епархии УПЦ, исчезло упоминание о принадлежности к Московскому Патриархату. "Ранее оно было первой на таблицах, — комментирует снимки одессит Михаил Шелудько, за ним уже следовали название церкви и название храма".

Фото 2015 года


В качестве примера он обнародовал снимки табличек Свято-Андреевского подворья и церковной лавки Свято-Ильинского мужского монастыря.

"Походил, посмотрел, подумал и понял: это не по причине безопасности. Московскому патриархату в Одессе ничто не угрожает. Это чтобы люди не стали меньше ходить. Потому что за последнее время приходы УПЦ КП и УГКЦ в Одессе заметно увеличились за счет патриотичных верующих", — написал одессит.

Фото 2012 года

Кстати, на резиденции митрополита Агафангела (Саввина) с таблички убрали упоминание о самом митрополите и его почетных регалиях.

Фото 2015 года

Комментируя серию фотографий, житель Одессы заключает: "Вот так! Быть пророссийским в Одессе уже не хочет даже наибольший сторонник Русского мира".

Теги: