2009 года  в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Члены Священного Синода:
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир....

ЖУРНАЛ № 111

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшейся III Ассамблее Русского мира и подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церкви и фондом «Русский мир».


Справка:

3 ноября 2009 года в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие III Ассамблеи Русского мира. В торжественной церемонии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество обратился к присутствующим с приветственным словом.

В работе III Ассамблеи приняли участие известные российские и зарубежные общественные и политические деятели, представители творческой и научной интеллигенции, организаций соотечественников за рубежом, преподаватели русского языка, представители дипломатического корпуса, эксперты — более 1000 человек из 80 стран мира.

На Ассамблее было подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за участие в III Ассамблее Русского мира.

3. Считать важным проведение III Ассамблеи Русского мира для дальнейшей консолидации соотечественников и поддержки зарубежных организаций, трудящихся на поприще распространения русского языка и культуры в мире.

4. Считать полезным подписание Соглашения между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир» для дальнейшего системного взаимодействия по координации усилий Церкви и фонда, направленных на укрепление духовного единства Русского мира и поддержание соотечественников в дальнем зарубежье.25 декабря

Все журналы заседания выложены здесь

Теги: заседание Священного Синода, Патриарх Кирилл, ІІІ Ассамблея, Русский мир