Глава УГКЦ призвал украинцев брать пример любви с пастора из Славянска5 июля глава Украинской Греко-Католической Церкви Верховный архиепископ Святослав во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве отметил, что украинцы сегодня должны защищаться не только от внешнего врага, но и остерегать себя от всех тех, кто хочет на ненависти строить украинское общество, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.

Говоря о любви и ненависти, проповедник отметил, что Христос является воплотившейся Божьей любовью. «Любовь противопоставляет себя ненависти. Любовь является той силой, которая спасает. Любовь является той силой, которая дает жизнь. Любовь является той силой, которая возвращает достоинство. Любовь является силой, которая освобождает и дает свободу. Любовь, которая дает жизнь, спасает, противопоставляется, бросает вызов ненависти - силе, которая разрушает, забирает свободу, теряет и приносит смерть», - сказал Святослав.

«Не грубая сила может принести мир на землю, - убеждает глава УГКЦ. - Нельзя с помощью какого-то общественного договора, который отнимает у человека свободу, принести мир на землю. Только Божья любовь, освобождая, принося человеку достоинство и свободу, может быть фундаментом и основой настоящего мира. Поэтому слуга Божий митрополит Андрей Шептицкий, со дня рождения которого в этом месяце будем праздновать 150-летие, говорит так: ненависть никогда ничего не построила, ненависть только разрушает. Более того, митрополит Шептицкий, будто вглядываясь в наше время, говорит: считайте опасными врагами тех, кто воюет с ненавистью и ненависть распространяет. Мы сегодня должны защищаться не только от внешнего врага, но и остерегать себя, по его словам, от всех тех, кто хочет на ненависти строить украинский мир или украинское общество. Ненависть никогда ничего не построит, а только разрушит то, кем мы являемся и что имеем. Только любовь делает человека способным побеждать...».

Глава Церкви вспомнил, что на сегодняшний день приходится годовщина освобождения украинского Славянска - города, который стал «символом агрессии, нового состязания украинского народа за свободу, нашей общей боли и страдания, а также предвестником победы добра над злом».

«Мы сегодня в молитве вспоминаем наших братьев и сестер с этого многострадального города, который стал первым субъектом этой агрессии. Поминаем воинов, отдавших свою жизнь за свободу этого города...»

Проповедник привел пример свидетельства любви одного протестантского пастора из Славянска. Боевики убили двух его сыновей. «Рассказывая о трагедии, которая произошла с его семьей, говорил так: я не имею в своем сердце никакой ненависти на тех, кто такое совершил с моими сыновьями. Более того, я их жалею, потому что они являются жертвами, рабами ненависти собственного греха», - передавал глава УГКЦ слова пастора из Славянска.

«Просим сегодня нашего Спасителя, - призвал глава УГКЦ, - чтобы Он помог нам строить нашу свободную Украину на любви, а не на ненависти. Будем остерегаться каждого, кто ненавистью прикрывает какую-то новую идеологию, использует ее для политической борьбы. Сегодня мы видим, как популизм агрессии и ненависти ведет наших добрых детей к различным экстремизмам. Помолимся за мир Христов для нашего края, для нашего народа».

Теги: