Вадим Новинский — банкир и меценат УПЦ — выходит из «тени»За полгода Национальный банк выявил реальных собственников банков "Юнекс", "Укринбанк", "Михайловский", "Радикал" и позволил им легализовать статус контролеров, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Экономическую правду.

В конце мая НБУ усилил требования прозрачности структуры собственности банков, предусматривающие ее раскрытие, и обязал банки предоставить обновленные структуры собственности в течение двух недель.

В результате из "тени" вышли реальные собственники ряда украинских банков, которым разрешено официально контролировать банковскую деятельность.

"НБУ выявил реальных собственников и позволил им легализовать их статус контролеров в четырех банках: Вадиму Новинскому - в банке "Юнекс"; Владимиру Клименко - в "Укринбанке"; Виктору Полищуку - в банке "Михайловский" и Максиму Шпаку - в банке "Радикал", - сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

Напомним, что с приходом к власти в УПЦ митрополита Онуфрия Вадим Новинский стал основным меценатом этой конфессии. В частности, на деньги депутата Вадима Новинского осуществляется дорогостоящий ремонт апартаментов Киевской митрополии, а сам митрополит Онуфрий для перемещения по епархиям регулярно использует вертолет, эксплуатация которого, по данным специалистов, обходится дороже самолета.

Фото Facebook  

Теги: