Председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин по благословению Патриарха Кирилла наградил 12 июля главу "Ассоциации православных экспертов" Кирилла Фролова, координатора движения "Сорок сороков" Андрея Кормухина и ряд других православных активистов медалью равноапостольного князя Владимира за плодотворную деятельность, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и страницу движения "Сорок сороков" в соцсети "ВКонтакте".

В церемонии награждения было использовано литургическое нововведение - получающим медаль активистам хор пел "аксиос" - возглас, используемый при рукоположении в диаконский, священнический и епископский саны. Наблюдатели шутят, что в РПЦ введена новая иерархическая степень - "священноактивист".

Движение "Сорок сороков" в последнее время отличилось агрессивным противостоянием с жителями Лосиноостровского района Москвы, которые выступают против строительства храма в парке Торфянка.

Русская Церковь наградила одиозных лидеров движения «Сорок сороков», Кирилла Фролова и их единомышленников
Русская Церковь наградила одиозных лидеров движения «Сорок сороков», Кирилла Фролова и их единомышленников

Награжденные активисты также известны горячей поддержкой "Донецкой народной республики".

"У тех, кто хоть немного знаком с горячечным творчеством Фролова, теплилась надежда, что его глобально-масштабные заявления – не позиция Моспатриархии (как постоянно намекает сам Фролов), а лишь плод его фантазий. Надежда умирает последней... Патриаршая медаль Фролову из рук генерального спикера Моспатриархии протоиерея Чаплина эту надежду добила окончательно", – откликнулся на торжественное событие в Москве архиепископ Евстратий (Зоря), глава Информационного управления УПЦ Киевского Патриархата.


Фото с официальной страницы добровольческого движения "Сорок сороков" в социальной сети Вконтакте

Теги: