Украинский десантник рассказал, как его пытал священник из «ДНР»197 дней провел в плену у боевиков "ДНР" десантник украинской армии Александр Машонкин из львовской 80-й аэромобильной бригады. Его воспоминания о пытках в плену публикует 12 августа Радио "Свобода", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

"Самое жестокое началось тогда, когда украинских пленных привезли в подвал помещения, где располагалось подразделение предводителя боевиков "Мотороллы". С 11 до 20 часов военнопленных били и применяли к ним пытки", - рассказывает Александр Машонкин. Он, в частности, описывает пытки с использованием разных предметов, в том числе раскаленного утюга, вспоминает о своих многочисленных переломах.

"Был один момент, - говорит бывший военнопленный, недавно обменянный на пленных из "ДНР", - когда мы были у "Мотороллы": пришел священник, вроде бы из Московского патриархата, с крестом. Он бил нас этим крестом по голове, возможно, думая, что так выйдут наши грехи, говорил, что мы - нелюди... Этот деревянный крест сломал на голове одного пленного, потом вернулся с металлическим крестом и бил. Я такого священника разве что в фильмах ужасов видел".

Священника бывший военнопленный назвал "сепаром" в рясе". В то же время боец "постоянно ощущал Божию поддержку".

Первое, что сейчас сделает старший сержант Александр Машонкин - это пойдет на исповедь. "Много всего на душе. Но каждому воздастся по заслугам. Придет момент. Как-то оно будет в жизни...".


А как будет, он еще сам не знает. Потому что когда год назад, 13 августа, был мобилизован на Львовщине, когда оставил семью и работу, четко знал: "Пошли служить молодые ребята по 18-20 лет, многие из них не проходили военной службы, так что я должен был сидеть и смотреть, как они умирают?".

Теги: