Глава административного аппарата Киевской митрополии УПЦ (МП) архимандрит Виктор (Коцаба) выступил с разъяснением природы церковного раскола и способа выхода из такого состояния, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.


"Раскол – это однозначно преступление против Бога и Церкви. Тот, кто его совершил, ставит себя вне Тела Христового. И мне кажется, что этот факт осознают многие из тех, кто находится в расколе. Поэтому они и ищут хотя бы какого-то оправдания самим себе. И нивелирование понятия «церковный раскол» – это один из способов смягчить восприятие этого греха, – заявил архимандрит Виктор (Коцаба). – Более того, когда мы с вами говорим про однозначное толкование этого термина как смертного греха, то на самом деле проявляем любовь к тем людям – нашим братьям и сестрам, кто сейчас находится в расколе. Почему? Потому, что говорим правду".

Среди причин церковного раскола он назвал "и конфликт интересов, и политические игры, и непонимание, и еще много чего", но главное – гордость и властолюбие. При этом глава административного аппарата Киевской митрополии выделил такой способ решения проблемы: через "возвращение к ограде Церковной", т.е. в УПЦ (МП).

Несмотря на то, что служители УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ, РКЦ, Армянской Апостольской Церкви, протестантских и других конфессий проводят совместные молебны, архимандрит Виктор (Коцаба) подтверждает позицию УПЦ (МП) о неприемлемости совместной молитвы с "инославными или раскольниками". В то же время он отмечает, что "несмотря на некий религиозный синкретизм, то есть совместные молитвы во время молебнов или панихид, те же католики служат не вместе с «Киевским патриархатом» литургию", следовательно единство во время совместных молебнов или панихид "для Церкви не значит ничего".

Руководитель административного аппарата Киевской митрополии УПЦ подчеркнул, что УПЦ "не кричит о своем патриотизме, а смиренно делает свое дело". По его мнению, "патриот – это глубоковерующий человек. И для меня лично таким образцовым патриотом был Блаженнейший митрополит Владимир, и таким же патриотом является Блаженнейший митрополит Онуфрий".

Следует отметить, что в последнее время архимандрита Виктора (Коцабу) в публикациях УПЦ (МП) представляют как племянника и наследника идей митрополита Владимира (Сабодана). Действительно, архимандрит Виктор (в миру – Владимир Дмитриевич Коцаба) является внучатым племянником митрополита Владимира (Сабодана). Его мать приходится дочерью родному брату митрополита Владимира. Его отец – протоирей Димитрий Коцаба – является клириком Украинской Автокефальной Православной Церкви и служит настоятелем Покровского храма УАПЦ в селе Старые Куты Косовского района Ивано-Франковской области.

В то же время комментарии о. Виктора относительно преодоления церковного раскола в Украине заметно отличаются от высказываний митрополита Владимира в последние годы его жизни. Так, в своем интервью архимандрит Виктор обходит стороной возможность диалога с УПЦ КП и УАПЦ – он видит единственный путь преодоления раскола в возвращении раскольников "в церковную ограду", в УПЦ (МП). Однако митрополит Владимир неоднократно подчеркивал, что преодоление раскола возможно только путем диалога и поиска взаимных компромиссов. В частности, в 2012 году в своем докладе на конференции, посвященной 20-летию Харьковского собора, глава УПЦ говорил: "Исторический опыт показывает, что все противоречия, которые возникают в Церкви, необходимо преодолевать путем диалога. Это так же касается и проблемы церковных расколов. Мы должны садиться за стол переговоров и с Божьей помощью искать пути примирения".

Митрополит Владимир допускал, что этот диалог в конечном итоге может привести даже к автокефалии УПЦ. "Этот статус должен венчать все наши усилия", – говорил Предстоятель УПЦ в интервью журналу «Русский Newsweek» в 2009 году.

Теги: