24 августа в возрасте 89 лет ушла из жизни Людмила Шапошникова – крупнейший в мире исследователь и популяризатор творчества семьи Рерих, кандидат исторических наук, востоковед-индолог, философ, генеральный директор одесского музея имени Н. К. Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов» (МЦР), президент Благотворительного Фонда имени Е. И. Рерих, редактор журнала «Культура и время», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рrostir.museum.

В 1989 году Святослав Рерих предложил кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой в качестве руководителя общественного Центра-Музея имени Н. К. Рериха и объявил её своим доверенным лицом, через которое передает в СССР культурное наследие своих родителей. В мае 1990 года уникальный груз в качестве 4,5 тонн картин и архивов семьи Рерих доставляется Людмилой Шапошниковой из Индии в Москву.


Л. В. Шапошникова издала 35 книг и более 500 статей, посвященных философско-художественному наследию семьи Рерих, культуре и истории народов Индии. Она член известных международных организаций в России, Болгарии, Монголии, участница международных проектов «Знамя мира», «День Земли», «Колокол мира» и «Флаг Земли», осуществляемых под эгидой ООН.

В 2010 году она стала лауреатом премии Европейского Союза по культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд».

Коллектив Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха выразил глубкое соболезнование по поводу ухода бессменного руководителя и основателя Международного Центра Рерихов и Центра-Музея имени Н. К. Рериха.

«Глубоко убеждены, что это большая потеря мужественного и стойкого подвижника, борца за идеи Н. К. Рериха, бесконечно преданного и настоящего человека – делу Рерихов и волеизъявлению С. Н. Рериха – о создании общественного Международного Центра Рерихов», – говорится в некрологе.

Теги: