39 студентов Киево-Могилянской академии и Трехсвятительской духовной семинарии УГКЦ пришли в Исламский культурный центр Киева 1 октября в рамках выездного занятия, устроенного для своих подопечных профессором Институита философии Национальной академии наук Украины, преподающей религиоведение в обоих вышеупомянутых учебных заведениях, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Альраид.

Молодые люди быстро освоились и включились в оживленную дискуссию с принявшим их муфтием ДУМУ «Умма» Саидом Исмагиловым, а также с сотрудниками Ислумского культурного центра.

Гостям понравилось, что муфтий открыт к общению и разъясняет теологические тонкости и практические моменты понятным для немусульман языком. По этой же причине вопросов было множество, и касались они самых разнообразных сфер: от фундаментальных основ ислама до дресс-кода современных мусульманок, могут ли христиане молиться в мечетях, а мусульмане — в церквях; почему, по мнению Саида Исмагилова, украинцам так близки нравственные ценности ислама, что многие украинки выходят замуж за мусульман вне зависимости от того, принимает ли эту веру сама женщина, — и эти браки выдерживают проверку временем; как понять, что при археологических раскопках в найденном захоронении покоится именно мусульманин, и как следует поступить с найденным телом с точки зрения исламских канонов...

Муфтий отвечал на вопросы об основах ислама и привел в пример случай, когда пророк Мухаммад пригласил посетившую его делегацию христиан молиться в его мечети, что те и делали на протяжении всего времени пребывания в Медине. Также муфтий позвал женщин-мусульманок, чтобы те сами рассказали о своих предпочтениях в одежде и описали свой стиль. Рассказывая о правилах захоронения по мусульманскому обряду, Саид Исмагилов, в частности, сказал, что совершенно недопустимо выставлять тело умершего в музее по какой бы то ни было причине.

Отвечая на вопросы о межконфессиональном общении в Украине, муфтий отметил, что такой диалог в данное время находится на зачаточном уровне; но, во-первых. он уже начался, и во-вторых — стремительно развивается. Он обратил внимание гостей на то, что весь мир удивляется сотрудничеству христиан и мусульман Украины, хотя у адептов этих двух религий не просто длительная история проживания бок-о-бок на территории Украины, но также общие моральные ценности, одинаковое отношение к благотворительности, уважение к родителям, понимание семейных ценностей и многое другое. В последнее время объединяющим фактором стало чувство патриотизма, любви к своей родной земле и к людям, с которыми все вместе представляют собой единый украинский народ, отметил Саид Исмагилов.

Завершился визит раздачей всем в подарок недавно вышедшей книги «Общее представление об исламе» на украинском языке, а также экскурсией по мечети. Последней особенно обрадовались девушки: они считали, что женщин, а тем более немусульманок, в мечеть не пустят.

Теги: