Община УПЦ в Донецкой области разделилась на сторонников и противников Московского ПатриархатаОбщина строящегося храма в честь Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области разделилась на сторонников и противников Московского Патриархата. В результате местные епархии УПЦ (МП) и УПЦ КП обменялись взаимными обвинениями, а судьба храма остается неопределенной, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

14 октября 2015 года, в день Покрова Богородицы, в Константиновке открыл свои двери для верующих новый храм. Двухэтажное храмовое сооружение состоит из верхнего храма в честь Сретения Господня и нижнего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужение в храме возглавил архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий (Горобцов), управляющий местной епархией УПЦ КП. "Вместе с духовенстовм владыка Сергий совершил первую Божественную литургию в новопостроенном храме. За богослужением молилось большое количество прихожан", — пишет сайт УПЦ КП.

В то же время на сайте Горловской епархии УПЦ (МП) сообщается, что перевод храма из УПЦ (МП) в юрисдикцию УПЦ КП осуществил ктитор храма — местный житель и бывший депутат облсовета от Партии регионов Юрий Шапран.

"Без ведома правящего архиерея и настоятеля, введя в заблуждение благочинного Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерея Вадима Ильчука, Шапран Ю.В. изменил состав приходского совета (на что он согласно Уставу УПЦ не имел никакого права), сделав его членами свою супругу, своих заместителей и людей, готовых исполнять любое его желание. Такой «приходской совет», по его мнению, теперь и есть община Сретения Господня", — пишет сайт епархии УПЦ (МП).

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда выступил с осуждением "силового захвата раскольниками строящегося храма", обвинив представителей УПЦ КП в "преступной деятельности", которая не способствует "прекращению гражданских нестроений" в Украине.

Горловская епархия УПЦ (МП) поставила также перед архиепископом УПЦ КП Сергием вопрос: "означает ли его поступок, что брошенные храмы «Киевского патриархата» на неподконтрольной Украине территории автоматически становятся нашей собственностью, или все же нужно соблюдать заповеди «не кради» и «не желай дома ближнего твоего...»?"

Община УПЦ в Донецкой области разделилась на сторонников и противников Московского ПатриархатаАрхиепископ Сергий на это ответил, что в начале этого года к нему "официально обратились представители Св. Сретенской общины УПЦ МП с просьбой о переходе под юрисдикцию Киевского патриархата", что он и сделал, принимая, в частности, во внимание, что "прихожане, основатели, члены Св. Сретенской общины УПЦ МП были возмущены фактами поддержки сепаратистов и боевиков духовенством Московского патриархата (в Донецкой области) и политикой против Украинского государства".

Иерарха УПЦ КП также "настораживает, что митрополит Митрофан (в действительности — архиепископ Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) — ред.) в своей статье практически угрожает захватом на временно оккупированной территории Донбасса святынь Киевского патриархата", и просит правоохранительные органы Украины отреагировать на эту ситуацию.

Горловское епархиальное управление УПЦ (МП) также готовит заявление в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку ситуации.

Освещая данный конфликт, официальный сайт УПЦ (МП) опубликовал новость под заголовком "Представители «Киевского Патриархата» на Покров захватили храм в Донецкой области. Однако молиться с ними никто не захотел". Между тем фоторепортаж, опубликованный официальным сайтом Киевского Патриархата, свидетельствует, что с иерархом УПЦ КП молится и причащается большая группа как гражданских, так и военных лиц.

Теги: