В Киеве 18 октября у стен Киево-Печерской лавры верующие протестовали против предполагаемого участия духовенства УПЦ (МП) в политической агитации, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Еspreso.tv.

Верующие пикетировали Киево-Печерскую лавру, протестуя против «предвыборной агитации» митрополита Онуфрия

Собравшихся граждан оскорбила новость о намерении Предстоятеля УПЦ (Московского Патриархата) митрополита Онуфрия накануне выборов в местные органы власти посетить Днепропетровск, где среди прочего провести встречу с бывшим губернатором области Александром Вилкулом из команды экс-президента Виктора Януковича.

Верующие считают, что публичной встречей с Вилкулом глава УПЦ будет агитировать в Днепропетровске за этого "регионала", который баллотируется на пост мэра города.

"Это недопустимо, чтобы Александр Вилкул использовал в своих интересах настоятеля церкви Онуфрия", — сообщила одна из протестующих Александра Королева.

Участники акции протеста принесли с собой плакаты, которыми призвали церковь отстраниться от политических событий. Они скандировали под стенами лавры "Церковь — вне политики!".

"Есть такие политики, или политиканы, или как их можно назвать. Они хотят использовать церковь для своей пользы. Издавна церковь была отстранена от государственных дел", — прокомментировала событие еще одна участница акции протеста Лидия Иванова.

Когда журналисты попытались выяснить позицию самого владыки Онуфрия относительно участия в предвыборной агитации за кандидата в мэры Днепропетровска, охрана лавры нагрубила журналистом и сказала, что митрополит Онуфрий сейчас не может их принять.

Как сообщает сайт Днепропетровской епархии, глава УПЦ посетит Днепропетровск 20 октября в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, 240-летия Днепропетровской епархии и 40-летия архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Теги: