Накануне выборов "Днепропетровские епархиальные ведомости" — официальное издание Днепропетровской епархии УПЦ (МП) — опубликовали на первой странице фотографию и текст Александра Вилкула, мецената и кандидата в меры Днепропетровска из Оппозиционного блока. 20 октября в город прибыл митрополит Онуфрий и торжественно вручил ему орден, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".
Александр Вилкул еще в 2014 году занимал пост главы Днепропетровской облгосадминистрации и являлся одним из видных "регионалов" в команде Виктора Януковича. В настоящее время он баллотируется на пост мэра Днепропетровска.

За несколько дней до выборов в местные органы власти Украины, которые состоятся 25 октября, в городе 20-тысячным тиражом начали распространять "Днепропетровские епархиальные ведомости", которые разместили на первой странице фотографию Александра Вилкула с его поздравлениями по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, 240-летия Днепропетровской епархии и 40-летия архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

20 октября в Днепропетровск прибыл Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий. В сослужении епископов УПЦ, РПЦ и Грузинской Церкви он освятил храм в честь Иверской иконы Богородицы, сообщает сайт УПЦ.

На праздник пришли около двухсот верующих, пишет Hromadske.dp.ua, однако основную их часть в храм не пустили, поскольку он был заполнен духовенством. Внутри храма также присутствовали бывшие лидеры Партии регионов в Днепропетровской области — кандидат в мэры Днепропетровска Александр Вилкул и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. Перед входом на территорию храма пришедшим вручали упомянутые "Днепропетровские епархиальные ведомости".

После богослужения митрополит Онуфрий вручил днепропетровскому митрополиту Иринею и Александру Вилкулу ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских І степени.
"Везде, где он был, он всегда добросовестно относился к своим обязанностям. Всегда старался не забывать о простых людях – а это самая главная черта руководителя, когда он не забывает о простых людях, которые не имеют защиты. Желаем вам крепости, помощи Божьей и чтобы вы служили на благо нашей Украинской державы, на благо нашего украинского народа еще много-много лет", — цитирует РИСУ слова митрополита Онуфрия во время награждения Александра Вилкула.

После литургии, отвечая на вопросы журналистов, Александр Вилкул отметил: "Вера и духовные ценности всегда были основой мира, доброты, любви и человечности. Мы будем сохранять добрые традиции Православия, обегая нашу веру с благословения Блаженнейшего Онуфрия и Митрополита Иринея, во имя мира и единства в Украине... Днепропетровск – это многонациональный город, в котором живут люди разных национальностей и религий. Такое многообразие не ослабляет, а укрепляет город и его громаду. В этом толерантном многообразии днепропетровцев - залог всех наших побед, залог мира, залог развития".

Примечательно, что официальный сайт УПЦ, освещая событие, обошел вниманием факт награждения А. Вилкула орденом УПЦ. Фотографии торжественного награждения обнародовали днепропетровские издания и сайты Оппозиционного блока. Кроме того, "это событие транслировалось в прямом эфире региональных телеканалов и на больших экранах" перед храмом, отмечает сайт Оппозиционного блока.

Напомним, что накануне визита митрополита Онуфрия в Днепропетровск, 18 октября, верующие устроили у стен Киево-Печерской лавры пикет против предполагаемого участия духовенства УПЦ в политической агитации. На следующий день, 19 октября, пресс-служба Днепропетровской епархии обратилась к представителям СМИ с призывом "не политизировать данный визит" и выразила сожаление, что "религиозный фактор в очередной раз пытаются использовать в политическом аспекте".

Фото gorod.dp.ua

Теги: