
Все священники Сумской епархии УПЦ МП должны поселиться по месту нахождения своих приходов.
Соответствующее указание дано в докладе епископа Евлогия, опубликованном на
сайте епархии. «Практика показала, что приходская жизнь в своей полноте налажена на тех приходах, где священник живет по месту своего служения. В противном случае священник постепенно превращается в наемного требоисполнителя, паства же предоставлена сама себе… В связи с этим мы повторно напоминаем, что все настоятели храмов Сумской епархии должны в обязательном порядке в ближайшее время изыскать возможность жить на приходе ПОСТОЯННО. Отцам благочинным вменяется в обязанность строго контролировать это указание и сообщать в епархиальное управление о случаях его нарушения», — говорится в докладе.
Одними из самых серьезных отклонений в приходской жизни в докладе епископа названо отсутствие во многих приходах детских воскресных школ и внебогослужебных катехизических бесед со взрослыми.
Сейчас часть священников, приходы которых расположены в сельской местности, живет в городах. Теперь они должны переехать в села. Всего в епархии 239 приходов, в которых несут службу 196 священнослужителе