Чемодан митрополита Владимира (Сабодана) пойдет с молотка на благотворительном аукционе для помощи бойцам АТОГлава «Фонда памяти Блаженнейшего митрополита Владимира» митрополит Александр (Драбинко) намерен организовать 23 ноября 2015 года торжественные мероприятия по случаю 80-летия со дня рождения бывшего Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира и провести благотворительный аукцион среди меценатов церкви для помощи бойцам АТО, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Joinfo.ua.

В качестве лота на благотворительном аукционе планируется выставить чемодан, с которым митрополит Владимир прибыл в Украину в 1992 году.

"Вырученные средства митрополит Александр планирует направить на лечение раненых в зоне АТО бойцов украинской армии, а также осветить указанное событие в СМИ с целью доведения до общества информации, и среди епископата УПЦ МП также патриотически настроенное духовенство", — сообщил источник в Киевской епархии. При этом он добавил, что руководство УПЦ отстранилось от участия в запланированных мероприятиях.

Также, по мнению собеседника издания Joinfo.ua, Московский Патриарх Кирилл планирует посетить в 2016 году Киев "в связи с постепенной потерей авторитета среди украинских верующих". Источник полагет, что, если визит состоится, глава РПЦ "постарается отойти от политической составляющей, сосредоточившись только на «миссионерских» целях, особенно в преддверии проведения Всеправославного собора с целью утверждения Украины как канонической территории РПЦ".

Фото segodnya.ua

Теги: