УГКЦ наградила главного раввина ДнепропетровщиныДонецкий экзархат Украинской Греко-Католической Церкви провел награждение главного раввина Днепропетровска и региона Шмуэля Каминецкого и члена правления Днепропетровской еврейской общины Олега Ростовцева, в рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Днепропетровской еврейской общины.
 
Награждение состоялось в рамках конференции, посвященной митрополиту Шептицкому и получившей название «Моисей украинского народа», которая состоялась в главном зале Днепропетровской городской библиотеки. В конференции приняли участие представители различных конфессий, ученые, историки, гражданские активисты и представители широкой общественности.
 
Канцлер Донецкого экзархата УГКЦ Василь Пантылюк во вступлении рассказал о непреходящем значении личности митрополита Шептицкого, его влиянии на мир — как в страшные годы первой половины XX столетия, так и после того.

Подробнее о результатах новых изысканий в архивах Западной Украины поведала известный львовский историк, распорядитель архива митрополита Шептицкого, Оксана Гаевая.
 
Затем канцлер Василь Пантылюк и настоятель Днепропетровского храма Василь Колодий вручили награды от имени Греко-Католической Церкви – грамоту, подписанную экзархом Донецким УГКЦ Степаном (Меньком), и памятную медаль, выпущенную в честь митрополита Шептицкого.
 
Выступая на конференции, Олег Ростовцев подчеркнул, что еврейская община с огромным уважением относится к увековечиванию памяти митрополита Шептицкого – в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» создан специальный раздел, посвященный ему и подвигу других священников греко-католической Церкви, спасавших евреев во время Холокоста. Еврейская община поддерживает прославление Шептицкого как «Праведника народов мира» израильской институцией «Яд Вашем» (сейчас Шептицкий прославлен как «Праведник Украины»), а также выступает за присвоение имени митрополита Шептицкого одной из площадей Днепропетровска.
 
Представители УГКЦ подчеркнули важность дружбы и сотрудничества различных конфессий для сплочения многонационального украинского народа, и выразили свою благодарность еврейской общине Днепропетровска за то, что она делает для укрепления мира и согласия, для построения сильной, процветающей и независимой Украины.

Теги: