Экс-спикер РПЦ призвал христиан из «Правого сектора» и Донбасса «собраться вместе и обогнать Россию»Отправленный в отставку спикер РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин выразил симпатию к "Правому сектору" (ПС) и призвал его представителей вместе с оппонентами из Донбасса разрабатывать христианскую политику Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Апостроф.

Священник упомянул о ПС, отвечая в интервью для "Сноба" на вопрос о том, с кем Бог в Украине — с русскими или украинцами.

"Он с теми людьми, которые отстаивают возможность жить по-христиански", — сказал экс-спикер РПЦ, добавив, что это самые разные люди. "Такие люди есть и в "Правом секторе", и на Донбассе, и в Киеве. Это люди, которые не пойдут на сдачу страны под ЕС", — сказал он.

Отец Всеволод пояснил свое негативное отношение к Евросоюзу так: "Это вообще система, которую я назвал бы антихристовой властью. Это система, в которой исключена возможность положить веру в основу государственного устройства. Вот в Украине пока такая возможность есть, как и в России. Она не реализована, но она есть. Господа из "Правого сектора" и господа из Донбасса, соберитесь вместе и обгоните Россию в том, чтобы прописать в Конституции Украины, что это христианская страна, что жизнь защищается с момента зачатия, что однополый брак — увы, это не брак, а что-то другое, что экономическая политика ведется независимо от МВФ и Всемирного банка".

По его мнению, государство, устроенное на ростовщичестве — неправильное государство. "Так вот, если господа из "Правого сектора" и господа из Донбасса вместе сделают так, я первый скажу: "Украина обогнала Россию на правильном пути". Но поверьте мне, как только подобного рода идеи будут предложены в Раде, западные посольства тут же скажут: "Нет, этого не надо", — отметил священник.

Тем временем продолжаются увольнения о. Всеволода Чаплина с занимаемых постов. 29 декабря президиум Всемирного русского народного собора (ВРНС) единогласно принял решение снять с поста заместителя главы этой организации протоиерея Всеволода Чаплина. Председателем ВРНС является Патриарх Кирилл.

Фото e-vestnik.ru

Теги: