Спикер УПЦ КП посоветовал Кириллу Фролову «поменьше выпивать и почаще закусывать»Близкий к Московской Патриархии российский блогер Кирилл Фролов заявил о том, что накануне Рождества должен состояться захват Киево-Печерской лавры. Спикер УПЦ КП, которого Фролов считает одним из заговорщиков, высмеял блогера, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Вечером 2 января Кирилл Фролов, возглавляющий «Ассоциацию православных экспертов», которая входит в Совет общественных организаций при Синодальном отделе по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, на своей странице в сети Facebook опубликовал заявление о готовящемся захвате Киево-Печерской лавры. По мнению Фролова, в период после Нового года и до Рождества Христова Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата «совместно с боевиками УНА-УНСО планирует рейдерский захват русской святыни — Киево-Печерской лавры». Инициатором планируемой акции Фролов назвал пресс-секретаря УПЦ КП архиепископа Евстратия (Зорю). Фролов утверждает, что архиепископ Евстратий ведёт переговоры с Игорем Мазуром из УНА-УНСО, а также «с другими радикальными нацистскими группировками с просьбой выделить 200 боевиков на захват Русской Святыни». Организаторы захвата, по мнению Фролова, стремятся «провести Рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре. С последующим переводом лавры в собственность УПЦ КП».

Фролов призвал читателей своей страницы «максимально распространить эту информацию, предав ей гласность». В частности, на почту портала «Религия в Украине» от имени бывшего народного депутата Владимира Олейника пришла эта же «достоверная информация» о «плановом захвате Киево-Печерской Лавры».

На следующий день после заявления Кирилла Фролова спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в сети Facebook опубликовал официальный комментарий на заявление Фролова. В частности, архиепископ Евстратий назвал Фролова «сливным каналом» российских спецслужб и «известным информационным фриком». Заявление Кирилла Фролова архиепископ квалифицировал как «новый контролируемый вброс провокационной информации».

Все, написанное Фроловым, спикер УПЦ КП назвал враньем. Владыка Евстратий признал, что он знаком с Игорем Мазуром, не общался с ним (ни лично, ни по телефону) уже более полутора лет.

Причиной «вброса» архиепископ считает стремление российских спецслужб спровоцировать в Украине громкий конфликт на религиозной почве. Цель провокации Фролова, по мнению спикера УПЦ КП, заключается в стремлении поддержать напряжение в украинском обществе, поднять шум на пустом месте и «без драки попасть в большие забияки».

Архиепископ Евстратий напомнил, что Киевский Патриархат неоднократно официально заявлял об осуждении каких бы то ни было провокаций против УПЦ МП, в том числе и призывов силой захватить лавру. По сообщению архиепископа Евстратия, в феврале 2014 г. иерархи Киевского Патриархата выступили посредниками между активистами Майдана и руководством УПЦ (МП) с целью не допустить силового захвата лавры. Он также сообщает, что в конце февраля 2014 г. существовал план организовать пророссийский крестный ход из Киево-Печерской лавры, который должен был провозгласить создание «Киевской народной республики». И, как полагает архиепископ Евстратий, именно вмешательство Киевского Патриархата не позволило реализовать этот план.

В завершении своего комментария архиепископ Евстратий посоветовал Кириллу Фролову, а также его кураторам «по случаю праздников поменьше выпивать и почаще закусывать – возможно, тогда мысли и идеи будут трезвее». Заявление о подготовке захвата Киево-Печерской лавры он назвал проявлением белой гарячки.

Фото izvestia.kiev.ua

Теги: