Первый день Синаксиса: глава РПЦ высказал претензии Константинополю и поднял украинский вопросСтали известны события первого дня Синаксиса Предстоятелей Поместных Православных Церквей, который проходит в Швейцарии под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на на Orthodoxia.info.

В первый день заседаний Синаксиса, который состоялся в пригороде Женевы Шамбези и в котором в качестве члена делегации Русской Православной Церкви принимает участие митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, обсуждалась повестка дня и место созыва Всеправославного Собора, проведение которого намечено на день Пятидесятницы 2016 года.

Среди прочего стало известно, что Патриарх Московский Кирилл выразил замечания к деятельности митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) в качестве модератора подготовительного процесса. Он обвинил его в задержке процесса подготовки к Собору. Также глава РПЦ отметил, что если не будет текстов с существенными решениями, которые бы обсуждались на Соборе, нет смысла проводить сам Собор.

Кроме того, он выразил замечания по поводу места проведения Собора. Константинопольский храм св. Ирины не удовлетворяет Патриарха Кирилла, потому что на дверях храма, по его сведениям, есть арабские надписи с упоминанием Аллаха и направленные против христиан. Он предложил провести собор на Святой Горе Афон.

Константинополь не имеет намерения принимать это предложение. Максимум что он готов рассматривать - это перенести заседания на Крит. Поддержку Константинополю в этом вопросе высказали Православные Церкви Сербии и Кипра.

Обсуждался также украинский вопрос. Патриарх Кирилл требовал от Патриарха Варфоломея опровергнуть всю появляющуюся информацию о контактах Киевского Патриархата с Фанаром. Патриарх Варфоломей отказался это делать, заявив, что не может опровергать подобную информацию всякий раз, когда она публикуется.

Теги: