В центре Киева, на улице Жилянской, в двух первых этажах красивого особняка, открылся молодежный центр фонда «Шиурей Тора Любавич» (ШТЛ), который будет приобщать молодежь к культурным и религиозным ценностям евреев, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Djc.com.ua.
 
Честь перерезать красную ленточку у входа была предоставлена активному участнику многих еврейских проектов Рите Цукерман, а мезузу (свиток пергамента) к главному входу в помещение центра прикрепил главный раввин центральной синагоги Киева Моше Реувен Асман.

«Мы являемся частью самых больших в мире образовательных программ для подростков – С Kids и С Teens. Штаб-квартира этих программ находится в Нью-Йорке, а мы совместно с ними открываем новые программы здесь. Ребята до бар- и бат-мицвы будут заниматься в детских группах, а более взрослые – в подростковых», – сказал на открытии председатель правления Благотворительного Фонда «Шиурей Тора Любавич» Дан Макогон.

Вице-президент ШТЛ Даниэль Квашин отметил: «Нашей целью всегда было привести молодежь к Торе. Сделать так, чтобы наши ребята находили себя в еврействе, а не на улице или где-то еще. Мы долго шли к тому, чтобы иметь свое место, ведь нас стало больше. Слава Богу, мы нашли возможность арендовать и оборудовать это помещение, и решили запустить молодежную программу здесь. Я уверен, что здесь будет центральное место в городе, а мы сделаем для этого все».

Гости получили возможность осмотреть помещения центра – залы для занятий и праздников, аудитории, игровую зону, библиотеку, кошерную кухню и остальные помещения, в которых разместятся программы и проекты, предлагаемые «STL Киев» для специфической столичной аудитории.
 
Глава представительства Киевского отделения «Шиурей Тора Любавич» Арье Рафаэль Низевич, выступая на торжественном собрании, поблагодарил синагогу Бродского, главного раввина Моше Асмана, меценатов, которые помогают еврейской общине.

Теги: