В Украине рассматривается около 150 дел, связанных с ограблением храмовПосле череды новогодних праздников украинские суды рассмотрели около десятка уголовных производств, в которых фигурирует особая, презираемая в уголовных кругах категория воров — церковных. Всего же в год в Украине рассматривается около 150 подобных дел, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Segodnya.ua.

В МВД говорят, что и в рождественские, и в другие религиозные праздники число краж, и не только в этом году, обычно выше, чем в будни. Воры руководствуются простой логикой: больше прихожан — больше пожертвований.

Полиция говорит, что большинство воров не остаются безнаказанными — их судят по статье "Кража", и в среднем они получают до 3-х лет тюрьмы. Например, на днях в Кривом Роге местный житель проник за иконостас и попытался украсть оттуда пожертвования. Как рассказали журналистам в криворожской полиции, когда налетчик распихивал деньги по карманам, его заметили женщины, которые стояли неподалеку, набросились на него и, удерживая, вызвали полицию.

Проанализировав приговоры церковных налетчиков (они опубликованы в Госреестре судебных решений), журналисты пришли к выводу, что некоторые из таких воров брали "на дело" детей, чтобы ребенок смог пролезть в узкое окно храма, некоторые не гнушались уносить похоронные крестики, одежду батюшек и продукты. Например, в поселке Куликов Львовской области вор унес из местной церкви брендовые туфли священника и 12 бутылок вина. А в Хмельницкой области на 80 часов исправработ осудили сторожа, который украл на металлолом купол церкви. В полицию его сдали работники металлопункта.

Впрочем, духовенство УПЦ (МП) говорит, что храмы подвергаются не только ограблениям."В Киев за последние два года было зафиксировано 14 случаев вандализма в отношении храмов, – говорит епископ УПЦ Климент (Вечеря). – Ограбление было зафиксировано лишь в нескольких из этих случаев. Большинство – это открытое богохульство". 

Теги: