Глава ОВЦС МП: «Может быть, эта встреча состоялась бы двумя годами раньше, если бы не события на Украине и роль греко-католиков»Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал о том, что встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла могла состояться еще два года назад, однако, по его усмотрению, переговоры не состоялись из-за событий в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru, Лента.ru и ТАСС.

Он отметил, что проблема «униатизма» по-прежнему остается острой в отношениях двух Церквей. Иларион подчеркнул, что откладывать разговор на более поздний срок было невозможно. «Может быть, эта встреча состоялась бы двумя годами раньше, если бы не события на Украине и та роль, которую играли в них греко-католики», — сказал священнослужитель.

Митрополит выразил уверенность в том, что диалог будет продолжен. При этом он отметил, что возможность проведения встреч в дальнейшем пока не обсуждалась.

Встреча между главой РПЦ и главой Римско-Католической Церкви 12 февраля в аэропорту Гаваны продолжалась около двух часов. По ее итогам Кирилл и Франциск подписали совместную декларацию. В число 30 пунктов документа вошли вопросы по Украине и греко-католикам (униатам).

Теги: