Община УПЦ заложила в Сумах сквер в честь погибшего прихожанина — героя АТО5 мая 2016 г. исполнится 2 года со дня гибели в зоне АТО полковника Александра Анищенко, заместителя начальника сумского подразделения "Альфы". В 2014 году архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий (Гутченко) возглавил чин отпевания Александра Анищенко, отметив героизм офицера, а в этом году парафия УПЦ (МП), прихожанином которой был Александр, заложила сквер в его память, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Shans.com.ua.

Александр Анищенко — первый подполковник, который погиб в антитеррористической операции на Донбассе. Звание полковника ему присвоено посмертно. Также посмертно ему присвоенои звание героя Украины и почетного жителя Сум.

Александр был прихожанином Серафимо-Сергиевского храма УПЦ в Сумах, здесь его отпевали и провели в последний путь.
Во время киевского Евромайдана в феврале 2014 года Александр Анищенко был среди силовиков, получивших приказ стрелять в митингующих. Но он отказался участвовать в спецоперации и написал рапорт. "На Майдане Саша сказал начальству: "Покажите нам настоящих террористов, и мы ликвидируем их в течение часа. Но стрелять в простых людей не будем", — рассказала его вдова Алла Анищенко.
После бегства из страны Виктора Януковича Александра направили в зону АТО. "Я его просила: «Саша, не уезжай, пожалуйста. Я же знаю, ты все время бежишь впереди паровоза. У тебя ведь уже есть выслуга, ты можешь уйти на пенсию». Но он сказал: «А кто пойдет Родину защищать?», — вспоминает вдова. — Саша знал, что скоро уйдет. Он чувствовал это. Всегда говорил: «Если со мной что-нибудь случится, пусть меня отпевает отец Алексей»".

Протоиерей Алексий Радивилов познакомился с Александром в 1997 году. Рассказывая о нем, священник сказал: "Сашина жизнь и его смерть убедили меня в том, что среди наших современников тоже есть святые люди".

Во время военных действий в Славянске Александр защищал раненых товарищей, подставившись под выстрел из гранатомета пророссийских террористов.  

Мать Александра Зинаида Анищенко рассказывает:  "У нас интернациональная семья: я — русская, мой муж — украинец. Когда Саше пришло время выбирать национальность, он спросил: «Мамочка, а кто папа?» — «Украинец». — «А Сережа? (старший брат — ред.)» — «Тоже украинец». — «Значит, мамочка, я стану русским. Чтобы все было поровну». Я — русская мать. И они убили моего русского сына".

На памятнике Александру Анищенко, установленном на центральном кладбище Сум, высечены такие слова: "Я хочу, чтобы помнили не мои дела, а мою душу". 

11 апреля 2016 г.  в честь Александра Анищенко община Серафимо-Сергиевской церкви решила торжественно заложить сквер. На территории, прилегающей к храму и детской поликлинике, собирается много мам с колясками и маленькими детьми, Прихожане высадили здесь деревья, вскоре будет оборудовано место отдыха, детская площадка. Чтобы о подвиге героя знали не только взрослые сумчане, но и подрастающее поколение, в сквере ему будет установлен памятный знак.

Закладка сквера, который должен появиться до 5 мая, началась молебном, после чего была отслужена лития – поминальная служба по погибшим.

Теги: