Запорожский архиепископ УПЦ обиделся на местные власти, которые не пригласили епархию на городское мероприятиеЗапорожский архиепископ Лука (Коваленко), иерарх УПЦ (МП), обратился к заместителю председателя облгосадминистрации Е. Гугнину и к председателю Александровской райгосадминистрации в г. Запорожье В. Мостовому с предупреждением о "неконтролируемых последствиях" игнорирования УПЦ (МП) на общественных мероприятиях, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

Архиепископ пишет, что 11 апреля на митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти узников нацистских концлагерей, не были приглашены священники крупнейшей Запорожской епархии УПЦ (панихиду провели представители других конфессий). При этом владыка Лука отмечет, что выбор и обустройство места проведения мероприятия и установка там поклонного креста были осуществлены на средства православных запорожцев, в том числе верующих УПЦ.

"Чем объяснить такую досадную "забывчивость" или невнимание с Вашей стороны к общественно-социальной деятельности паствы Запорожской епархии? На мероприятии прозвучали слова: "Школьники участвуют в панихиде по жертвам нацизма, и они должны учиться этому примеру стойкости, непоколебимости, выдержки и героизма". А какой пример вы подаете этим школьникам? Пример целенаправленного искусственного создания образа врага в лице православного епископа, священников, тысяч обычных верующих людей, не пригласив тех, кто создал это памятное место?", — пишет архиерей.

"Это не только обидно, но и опасно, так как может привести к неконтролируемым последствиям", — предупреждает владыка Лука и риторически спрашивает: "Но что же должно произойти у нас, чтобы всем стало понятно, что не на своем месте люди, которые отвечают за церковно-государственные отношения в регионе, при этом не желающие повысить уровень своих знаний в этой области? Начаться религиозная война?".

В прошлом году запорожский архиерей УПЦ жаловался в ОБСЕ на принуждение к совместным молебнам с представителями других конфессий на городских мероприятиях. Возможно, поэтому его не пригласили в этом году.

Фото news-for.me

Теги: