В Киеве ограблен митрополит УПЦВ Украине новое явление: перед началом реформы МВД и после переаттестации, которую не смогли пройти многие милиционеры среднего звена, бывшие оперативники объединяются в банды и совершают дерзкие ограбления. На днях был ограблен один из священнослужителей — митрополит Александр (Драбинко), викарий Киевской митрополии УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Вести.

«Да, факт грабежа имел место. Но пока идет расследование, я не могу рассказывать о деталях», — сказал владыка Александр.

По информации «Вестей», к митрополиту в дом вломились неизвестные и вынесли много драгоценностей, едва ли не с сейфами. В церковных кругах говорят, что, хотя они были в камуфляже и с оружием, по манере поведения и разговору на бойцов АТО похожи не были, скорее — бывшие спецназовцы или милиционеры.

В полиции Киевской области говорят, что сейчас есть хорошо организованные банды, в которые входят бывшие правоохранители. Правда, то, что они полностью состоят из экс-силовиков, там не подтверждают. В МВД тоже это отрицают. «Ни одной такой банды не выявлено, и реальных признаков существования таких банд нет», — сказал советник главы МВД Иван Варченко.

Правда, добавил: куда идут сотрудники, не прошедшие аттестацию, не отслеживают. «Это не наша функция. За последнее время были уволены более 50 тысяч человек. Мы знаем об опасениях, что из них могут организоваться банды. Но вероятность, что они организуются, такая же, как и то, что этим займутся обычные люди», — говорит Иван Варченко.

Несколько месяцев назад была громкая история задержания в столице банды угонщиков ВИП-авто, выяснилось, что руководил ею бывший сотрудник спецподразделения ГАИ «Кобра».

На днях в Днепропетровске грабители избили священника и задушили его жену.

Фото ipress.ua

Теги: