Главный меценат УПЦ призывает Украину приостановить евроинтеграцию и начать сближение со странами Востока и РоссиейВадим Новинский, народный депутат от "Оппозиционного блока", один из крупнейших российско-украинских предпринимателей и меценатов УПЦ (МП), выступил на страницах авторитетного украинского еженедельника "Зеркало недели" со своей программной статьей "Постреволюция". В ней депутат призывает покончить с революцией, перейти к методам Наполеона Бонапарта и двинуться в сторону России, сообщает "Религия в Украине".

Дав самые негативные характеристики революции как исторического явления, вплоть до утверждения, что "кризис — не причина, а следствие" революции, Вадим Новинский призывает к "выходу из состояния революции", "не апеллировать к мечтам и грезам двухлетней давности, а говорить о необходимости перехода к созидательному процессу".

При этом депутат отмежевался и от своего бывшего патрона — экс-президента Виктора Януковича, благодаря которому получил украинское гражданство и стал успешным бизнесменом Украины. В этом смысле Новинский настаивает, что говорит "именно о постреволюции, а не о контрреволюции (о которой, чего уж греха таить, мечтают многие представители эмиграционных политических кругов, потеряв власть в 2014-м и не осознав, что во многом сами же привели к этой самой потере власти)".

Постреволюцию и созидательный процесс Вадим Новинский понимает так: "Необходимы быстрые гильотиноподобные решения в политической, административной, правовой сферах — своего рода Патриотический Акт, отметающий все, что накрутили и наворотили за последние годы, и задающий рамки новой политико-правовой и политико-административной действительности".

Наполеон Бонапарт видится ему подходящей фигурой для подражания: "Ни одна революция не сделала людей счастливыми. Но постреволюция дает шанс. Дантон, Марат, Робеспьер разрушили старую бурбоновскую Францию. Наполеон создал новую Францию — более влиятельную и величественную, чем во времена Людовиков. Но для этого ему пришлось остановить революцию".

Свои "наполеоновские" планы Вадим Новинский расписал в шести тезисах.

Тезис первый: Украине необходимо примирение. "Для меня абсолютно очевидно, что основой для подобного примирения могут быть только наши традиционные консервативные ценности, наша тысячелетняя христианская мораль. Украина была, есть и будет христианской страной, православной в своем подавляющем большинстве", — пишет депутат.

Главный меценат УПЦ призывает Украину приостановить евроинтеграцию и начать сближение со странами Востока и Россией"Тезис второй: оздоровление политической и экономической жизни должно сочетаться с оздоровлением духовным". Вадим Новинский хочет видеть Украину государством "с несколькими концептами и несколькими традициями" в сфере "языка, и религии, и истории, и политических предпочтений". По его мнению, которое совпадает с российским политическим и церковным трендом, "в национальном пантеоне должно быть место и для националистов, и для коммунистов, которые по-своему были патриотами и тоже боролись за лучшее будущее Украины".

Депутат выделяет здесь три составляющие: "Консерватизм всегда базируется на семейных ценностях, исторических традициях и на Церкви как сообществе людей с общими морально-нравственными основами. Сегодня мы видим попытки разрушить все три основы — с разных сторон и под разными предлогами. А рука об руку с разрушением духовным идет разрушение экономическое".

Оппонируя "адептам европейской интеграции", депутат обращается к индустриальным успехам советской Украины и выдвигает третий тезис: "Украине необходима новая индустриализация".

Для этого, по мнению автора, "Украина должна на время отложить интеграционные (европейские — ред.) планы и поставить в качестве основной задачи укрепление национального государства". В этом состоит четвертый тезис Вадима Новинского.

Считая, что "сегодня европейская интеграция не является лучшим вариантом для Украины", он предлагает укреплять государственность, например, "созданием Черноморско-каспийского торгового союза", а в перспективе в Украине должен "рано или поздно восторжествовать здравый смысл" — "Страница конфронтации, недружественных действий, откровенного волюнтаризма обязательно будет перевернута. Россия — это наш неизбежный, самой историей и географией предопределенный стратегический партнер", "со временем мы вернемся на огромный российский рынок, и это возвращение станет настоящим прорывом для украинской экономики".

Соответственно пятый и шестой тезисы Вадима Новинского состоят в том, что Украине надо избавиться от практики получения западных кредитов и установить "новую систему ведения бизнеса, которая сделает невозможными рейдерские захваты, давление со стороны проверяющих структур и т.д.".

Читатели статьи оставили автору много критических комментариев. Одна из реплик гласит: "Да шо ж вам, олигархам и мироедам проклятым, все эти годы мешало установить справедливые правила ведения бизнеса? С вашими то деньгами, с вашими фракциями в Раде, премьерами и президентами?".

Напомним, что в 2015 году влиятельный украинский еженедельный журнал "Новое время" провел масштабное исследование, составив список банкиров, нанесших «наибольший ущерб украинцам и бюджету» страны. Вадим Новинский включен шестым в этот список.

Фото Facebook

Теги: